+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2022 17:42:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Водителям разрешат предъявлять права и ОСАГО в виде QR-кода

Российские автомобилисты в скором времени смогут предъявлять свои водительские права и полис ОСАГО в виде QR-кода. Соответствующий сервис Минцифры совместно с МВД собираются запустить в ближайшее время. Отображаться QR-код будет в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Об этом сообщает РБК.
«В планах – запустить сервисы по предъявлению водительского удостоверения и полисов ОСАГО в виде QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги Авто». В настоящее время ведется совместное проектирование сервиса и анализ нормативных правовых актов», – говорится в сообщении пресс-службы Минцифры.

Приложение «Госуслуги Авто» заработало в тестовом режиме в прошлом году. С помощью этой программы водителям уже доступен ряд базовых услуг. В первую очередь автомобилисты могут в электронном виде показать свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Сотрудники ГИБДД считают QR-код свидетельства, содержащийся в приложении.

Впрочем, в ведомстве уточнили, что в ПДД еще нет изменений об электронном СТС, поэтому инспектор вправе попросить бумажный оригинал документа. За отсутствие бумажного свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа 500 руб.

Кроме получения электронного СТС, в приложении уже можно записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, а также добавить второго водителя. Для этого в «Госуслугах Авто» нужно указать личные данные автомобилиста, номер водительских прав и срок, на который доверяется управление. Второй водитель аналогично сможет предъявлять СТС доверенного автомобиля инспектору ГИБДД через приложение.

Кроме того, в приложении можно посмотреть историю транспортного средства перед покупкой или получить выписку из государственного реестра ГИБДД.

Приложение связано с личной учетной записью на портале «Госуслуг», и его можно скачать в Google Play или AppStore. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на «Госуслугах», также их можно ввести вручную.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions