+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2019 10:49:06
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Власти Франции выступают за укрепление альянса Renault – Nissan

Франция считает своим приоритетом укрепление франко-японского альянса Renault – Nissan («Рено – Ниссан»). Об этом заявил во вторник министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции «Европа-1», передает ТАСС.
«Мы не заинтересованы в ослаблении альянса Renault – Nissan. Напротив, мы считаем, что его нужно укреплять. Это наш приоритет», – сказал он. «Я приветствую, что этот приоритет озвучил Жан-Доминик Сенар (председатель совета директоров Renault. – Прим. ТАСС) акционерам на последнем общем собрании», – добавил Ле Мэр. Этот альянс, по словам министра, должен быть более стойким, для того чтобы противостоять вызовам, которые стоят перед автомобильной промышленностью.

Общее собрание акционеров, прошедшее в Париже 12 июня, стало первым с момента ареста бывшего главы франко-японского автомобильного альянса Renault – Nissan – Mitsubishi («Рено – Ниссан – Мицубиси») Карлоса Гона в ноябре прошлого года. Это дело, как указывают аналитики, поставило дальнейшее существование альянса под вопрос.

Согласно обвинению, 65-летний К. Гон в 2008 году переложил на Nissan свои личные потери в объеме 1,85 млрд иен (около $16,8 млн) от неудачных финансовых операций. Он также якобы заставил японскую корпорацию выплатить $14,7 млн бизнесмену из Саудовской Аравии, который предоставил К. Гону персональный кредит.

Бывшему менеджеру предъявлены и другие обвинения в нарушении японского финансового законодательства. В частности, К. Гон был арестован специальной следственной группой токийской прокуратуры 19 ноября прошлого года по подозрению в том, что он не задекларировал значительную часть доходов, полагавшихся за работу на посту главы корпорации Nissan. В конце апреля экс-главу автомобильного альянса освободили из тюрьмы и отправили под домашний арест под залог в 500 млн иен (примерно $4,5 млн). К. Гон должен находиться в своей токийской квартире и не имеет права встречаться даже с супругой без разрешения суда.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions