+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2023 09:22:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Совфеде разработали проект об обязательном уровне локализации деталей такси

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, который дает правительству право вводить обязательный для работы в РФ уровень локализации для комплектующих такси. Копия документа, который в ближайшее время будет направлен для отзыва в кабмин.
«Предлагается внести изменение в закон, предусматривающее предоставление правительству РФ права устанавливать обязательные требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легковых такси, измеряемому в баллах, аналогично норме о допуске автомобилей к участию в госзакупках», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечает Кутепов, внесение в законодательство предлагаемого изменения обеспечит дополнительное стимулирование спроса на отечественные высоколокализованные автомобили со стороны таксомоторной отрасли. По данным аналитического центра при правительстве РФ, в 2021 году в России насчитывалось более 400 тыс. автомобилей легкового такси, подчеркивает сенатор. При этом, по словам Кутепова, спрос на новые автомобили будет оставаться стабильным, так как машины в парках такси «целесообразно обновлять каждые три года». «Трехлетний срок службы легкового такси связан с тем, что через 3 года интенсивной эксплуатации автомобиль требует значительных вложений, кроме того, трехлетний срок эксплуатации и соответствующий такому сроку пробег автомобиля является наиболее оптимальным для его реализации на рынке», – уточняется в пояснительной записке.

В качестве примера приводится объем парка такси города Москвы. По данным Кутепова, он превышает 150 тыс. автомобилей, средний возраст которых – 2,7 года. На основе этой информации автор законопроекта делает вывод о том, что столичный парк такси «потребует существенного обновления в ближайшее время». «Таким образом, при введении в будущем обязательных требований по локализации к автомобилям, используемым в качестве легковых такси, будет сформирован значительный (не менее 100–200 тыс. автомобилей ежегодно) рынок сбыта для отечественных автопроизводителей со стабильным спросом», – пояснил Кутепов.

«Дополнительным эффектом от предлагаемой меры станет стимулирование зарубежных автопроизводителей к максимальной локализации производства в России, что позволит рассчитывать на приток дополнительных инвестиций в отрасль и рост налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ», – добавил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions