+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2023 08:58:02
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Совфеде предлагают кабмину снизить стоимость ОСАГО для российских авто

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает снизить стоимость ОСАГО для российских автомобилей, если степень локализации их комплектующих превышает 600 баллов. Копия документа, направленного вице-премьеру, руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко, есть в распоряжении ТАСС.

«В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов», – говорится в документе.

Как уточняет Кутепов со ссылкой на статистику МВД РФ, в 2022 году зафиксировано 1 801 464 нарушений, связанных с неисполнением владельцем авто обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. «При этом объединения перевозчиков, а также автовладельцы отмечают существенный рост тарифов по ОСАГО. Так, например, по данным ассоциации «Некоммерческое партнерство «Логистика и автоперевозки Татарстана», с 2020 по 2022 год увеличение по грузовым автомобилям для юридических лиц произошло в 1,3 раза, по ИП и самозанятым – в 3 раза», – подчеркивает сенатор.

«Отечественные автомобили не являются исключением, что при общей низкой стоимости транспортного средства делает невыгодной его страхование», – отмечает автор законопроекта

Помимо базового страхового тарифа на цену страховки влияют, в частности, возраст водителя и его водительский стаж, наличие или отсутствие в прошлом ДТП по вине водителя, количество лиц, допущенных к управлению машиной, технические характеристики авто, сезонность использования транспортного средства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions