+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2019 18:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Сибири и на Дальнем Востоке резко подорожал бензин

На Дальнем Востоке и в Сибири резко подорожал бензин, сообщает Росстат, об этом пишут Ведомости. С начала июня на Дальнем Востоке АИ-92 подорожал на 0,4%, а в Новосибирской области – даже на 1,4%, говорится в данных территориальных органов государственной статистики по Приморью и Новосибирской области. АИ-95 в Новосибирске подорожал на 1,3%, а в Приморье – на 0,4%.
С начала года АИ-92 подорожал в Новосибирске на 2,3%, АИ-95 – на 2,2%, в Приморье за тот же период бензины подорожали на 1,9 и 1,4% соответственно. Дизельное топливо по сравнению с началом года подешевело на 0,1% из-за перехода на летний вариант, он дешевле зимнего.

«Бензин продолжил дорожать в Забайкальском крае, Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях», – пишет информационное агентство «Тайга.инфо». В Туве литр АИ-95 подорожал в мае на 6,5%, до 44,32 руб., АИ-92 – на 5,7%, до 41,86 руб.

Динамика цен идет вразрез с договоренностями нефтяников с ФАС и Минэнерго от октября 2018 года. Нефтяники обязались сдерживать рост цен до июля 2019-го, индексировав их в начале года на 1,7% (из-за повышения НДС), а также на уровень прогнозной среднемесячной инфляции. Правительство обязалось не вводить экспортные пошлины на нефтепродукты.

В понедельник на ситуацию с ценами в регионах обратил внимание премьер Дмитрий Медведев, он поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить сообщения в СМИ о росте цен на АЗС на Дальнем Востоке и в Сибири, в случае необходимости принять меры, передает «Интерфакс».

«Газпром нефть» действует в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями между нефтяными компаниями и правительством, заверил представитель компании. «Динамика розничных цен на АЗС находится в пределах уровня, зафиксированного соглашением. Сеть АЗС компании не представлена на Дальнем Востоке», – сообщил представитель «Газпром нефти». На вопрос «Ведомостей», повышала ли с начала июня (и на сколько) «Газпром нефть» цены на АЗС в Сибири, представитель компании не ответил.

«Надо разобраться, что это. Если это какой-то просто всплеск – одна ситуация, а если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали, в случае необходимости», – сказал Д. Медведев на совещании с вице-премьерами.

По закону правительство имеет возможность ввести 90%-ную пошлину на нефтепродукты от пошлины на нефть – такую возможность оно получило летом прошлого года, после того как цены на АЗС выросли на 8−9% за март – май.

Дорожает бензин и в Москве – в среднем на 0,1% за минувшую неделю, пишет Московская топливная ассоциация. Поднимают стоимость топлива в основном независимые АЗС – за прошлую неделю повысили цены «Транс-АЗС» (26 заправок в Московском регионе), а также Shell (19 АЗС).

«Цены растут в пределах инфляции с учетом повышения в начале года на 1,7% из-за роста НДС», – комментирует президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, вертикально интегрированные нефтяные компании держат цены и повышают их согласно договоренностям с правительством. Некоторые компании просто не выбрали квоту на повышение в январе-феврале и повышают сейчас – вслед за ростом цен на оптовом рынке, говорит Е. Аркуша.

Собеседник «Ведомостей» в ФАС отметил, что особых жалоб на рост цен на бензин в Новосибирской области или на Дальнем Востоке не поступало. «Есть по 2−4 жалобы в день от физических лиц, но по всей стране и жалобы общие», – сказал он.

Д. Козак сообщил премьеру, что вечером в понедельник соберет у себя представителей всех нефтяных компаний. «В том числе обсудим и эту историю», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions