+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.10.2020 11:08:17
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В сентябре рост цен на автозапчасти не привел к росту цен на ОСАГО из-за возросшей конкуренции

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в сентябре 2020 года – месяце, когда начало действовать новое указание Банка России о тарифах на ОСАГО, – средняя цена полиса обязательной «автогражданки» для автомобилей физлиц осталась практически на том же уровне, на котором она была годом ранее, в сентябре 2019-го, и составила 5437 руб. (против 5409 руб. в сентябре 2019 г.). При этом резкий рост курса валют привел к увеличению стоимости корзины запчастей на 23%, что, в свою очередь, дает рост средней выплаты по ОСАГО на 14%. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.
«Можно констатировать, что пока возросшая стоимость запчастей, повлекшая за собой рост выплат, не привела к росту цены обязательной «автогражданки» для автовладельцев. Причина – возросшая ценовая конкуренция между страховыми компаниями за безаварийных водителей (доля которых составляет около 80%) и снижение стоимости полиса для них, ставшее возможным благодаря вступившим в силу поправкам к закону об ОСАГО и указанию Банка России о тарифах», – пояснил эти результаты статистики Игорь Юргенс.

Он отметил, что в 34 регионах РФ в сентябре зафиксировано даже снижение средней премии по ОСАГО. При этом снижение средней премии отмечено не только в регионах, которые традиционно попадают в зеленые зоны с точки зрения уровня мошеннических выплат, но и в регионах, обычно занимающих верхние строчки в красной зоне. «Такой парадоксальный, на первый взгляд, результат объясняется довольно просто – с 5 сентября у страховых компаний есть инструмент, позволяющий сделать цену полиса ОСАГО индивидуальной для каждого автовладельца и гораздо меньше «привязываться» к территории, где он проживает. В регионах с высоким уровнем страхового мошенничества много безубыточных автовладельцев, и они теперь получают свой законный пониженный тариф по ОСАГО. А вот давать достаточно высокую цену на ОСАГО по-настоящему убыточным автовладельцам тарифы по обязательной «автогражданке» не позволяют, поэтому мы и видим, что красный регион оказывается в лидерах по снижению средней премии», – пояснил Игорь Юргенс. Он подчеркнул, что РСА продолжает мониторинг убыточности ОСАГО и степени давления роста стоимости запчастей на среднюю стоимость обязательной «автогражданки».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions