+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2022 15:15:48
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В первом чтении принят законопроект о проведении дистанционных медосмотров водителей

В четверг, 19 мая, на пленарном заседании депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект о проведении дистанционных медицинских осмотров водителей. 
Как сообщается на официальном сайте нижней палаты, документ наделяет Минздрав правом определять порядки проведения предварительных, периодических, предсменных и предрейсовых, а также послесменных и послерейсовых медосмотров водителей.

Ожидается, что такие осмотры будут проводиться с использованием специальных медицинских изделий, автоматически и дистанционно передающих информацию о состоянии здоровья работников.

Этот законопроект был внесен в Госдуму РФ в начале декабря 2021 года. В пояснительной записке уточняется, что в настоящее время в РФ зарегистрировано не менее 15 отечественных медицинских изделий, которые способны обеспечить автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья водителей . Речь идет, например, о комплексе программно-аппаратном медицинского осмотра «Страж», автоматизированной системе предрейсовых и послерейсовых осмотров АСПО и т. д.

«Внедрение указанных информационных систем значительно повысит уровень безопасности дорожного движения при снижении затрат и временного периода для прохождения работниками обязательных медицинских осмотров», – отмечается в пояснительной записке.

Поправки в закон должны быть предоставлены до 17 июня текущего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions