+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.11.2022 15:10:12
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Чечне два участка федеральных трасс общей длиной 14 км расширили с двух до четырех полос движения

Речь идет об участке Хамби-Ирзи – Алхан-Юрт трассы Р-217 «Кавказ» протяженностью 8 км и 6-километровом отрезке дороги Р-215 «Подъезд к городу Грозному» между станицами Шелковская и Ново-Щедринская.
К работам на объектах приступили в прошлом году. За это время специалисты выполнили фрезерование существующего покрытия на участках усиления дорожной одежды и полную разборку – в местах устройства новой. Расширили земляное полотно, заменив слабые грунты и устроили основание – несущую часть дорожной одежды. Затем уложили три слоя асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный, который отличается стойкостью к износу и деформациям. Против образования колеи и трещин, а также в целях равномерного распределения транспортной нагрузки слои асфальтобетона армировали геосеткой. По такому же принципу отремонтировали съезды и примыкания, на некоторых из них устроили переходно-скоростные полосы, которые позволят водителям совершать более безопасные маневры на поворотах. Отвод воды с проезжей части обеспечили путем устройства новых водопропускных труб и водоотводных лотков.

В целях предотвращения лобовых столкновений встречные потоки на всём протяжении участков разделили парапетным ограждением со светоотражающими элементами. Помимо этого, на участках смонтировали транспортные светофоры, установили новые дорожные знаки, сигнальные столбики, краевое барьерное ограждение и нанесли термопластиковую разметку. В населенных пунктах Хамби-Ирзи, Кулары и Коби установили линии электроосвещения, автобусные остановки с автопавильонами, устроили пешеходные дорожки и тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Кроме того, смонтировали пешеходные светофоры с кнопкой вызова для безопасного пересечения дороги. Также электроосвещение устроили и на пешеходных переходах вне населенных пунктов.

Добавим, что до конца 2023 года планируется завершить II этап капремонта участка протяженностью почти 10 км на пути от Коби до выезда из Ново-Щедринской на Р-215, «Подъезд к Грозному».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions