+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2019 10:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

ЦКАД будет целиком открыта не позднее начала 2022 года

Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) будет открыта максимум к началу 2022 года, сообщил в интервью ТАСС специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"Общая на сегодняшний день ситуация такова, что всю ЦКАД целиком планируется ввести не в 2020 году, как планировалось, а в 2021-м – начале 2022-го, – сказал он. – У меня сомнений никаких, что в 2021-м, максимум 2022 году, полностью дорога будет готова. И это облегчит ситуацию для москвичей, тех, кто ездит по МКАД".

При этом, по мнению С. Иванова, задержка открытия ЦКАД связана в том числе с инфляцией и ростом цен на материалы. "Подвижки есть, задержки есть, но они носят в основном объективный характер, там нет такого, знаете, дикого воровства, как было (при строительстве. – Прим. ТАСС) на космодроме Восточный. И потом все-таки цены, инфляция, материалы инертны, это все тоже сказывается, конечно. Когда считали в 2015 году, была одна цена, сейчас уже другая", – отметил спецпредставитель президента.

С. Иванов уверен, что рассчитать финансирование и точные сроки открытия ЦКАД было крайне сложно из-за масштабности проекта. "Такой огромный проект, рассчитать все до малейшей мелочи невозможно. По мере строительства возникают вопросы - здесь забыли перенести газопровод, здесь экологи при моей поддержке говорят: "Извините, здесь у нас пути миграции животных, поэтому будьте любезны построить экодук", – отметил он.

По словам спецпредставителя президента, все первые участки ЦКАД уже находятся в высокой степени готовности.

О проекте ЦКАД

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Трасса протяженностью 530 км пройдет по территории Новой Москвы и Подмосковья приблизительно в 50 км от МКАД, по Малому (А-107) и Большому (А-108) кольцам. Проект разделен на пять участков.

Как следовало из обновленного графика строительства, первый, третий и пятый участки ЦКАД должны быть построены в октябре 2020 года, четвертый – в октябре 2021 года.

Ранее сообщалось, что государственная компания "Автодор" обнаружила 11 проблемных точек, связанных с ЦКАД вокруг Москвы. В конце апреля Счетная палата РФ отметила, что срывы сроков строительства ЦКАД могут потребовать от бюджета дополнительных 19,8 млрд руб. на возмещение концессионерам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions