+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.01.2021 09:21:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Траты россиян на такси в 2020 году увеличились почти в 1,5 раза

Траты россиян на поездки в такси в минувшем году выросли на 45%, а количество поездок – на 52%. Об этом говорится в исследовании Россельхозбанка, имеющегося в распоряжении ТАСС.
«Рост спроса наблюдался в сфере такси, услугами которого в 2020-м пользовались на 52% больше по сравнению с годом ранее. Общая сумма трат выросла на 45%, а доля такси среди других видов транспорта повысилась с 6,4% в 2019 году до 7,5%», – отмечается в исследовании. При этом, по данным банка, средняя стоимость одной поездки снизилась до 193 руб., когда в 2019 году она составляла 203 руб.

Вместе с тем самым популярным средством передвижения у россиян в прошлом году, как и в 2019-м, был автомобиль. Так, количество транзакций на АЗС в 2020 году выросло на 21%, а общая сумма таких операций – на 18%. В то же время доля трат россиян на АЗС за год снизилась с 80 до 72%.

Резкий рост спроса на общественный транспорт

Самый сильный прирост спроса в прошлом году продемонстрировал общественный транспорт. За год число транзакций на оплату проезда выросло вдвое, а общая сумма таких операций увеличилась на 17%. В результате доля трат россиян на общественный транспорт в общем числе транзакций по оплате разных видов транспорта за год увеличилась с 13% в 2019 году до 20%, следует из данных Россельхозбанка.

«За последнее время общественный транспорт претерпел существенные изменения: он стал более удобным, комфортным. Появление комфортабельных поездов, развитие транспортной инфраструктуры и открытие новых маршрутов, а также существенный рост цен на бензин побуждают многих россиян отдать предпочтение общественному транспорту», – прокомментировала такую тенденцию руководитель блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания Россельхозбанка Юлия Деменюк, слова которой привела пресс-служба.

Падение интереса к каршерингу

Единственный сегмент рынка, продемонстрировавший снижение в прошлом году, – каршеринг. Число транзакций по краткосрочной аренде автомобиля снизилось на 32%, общая сумма потраченных на эти цели средств – на 7%. В результате доля трат на каршеринг сократилась в общем по стране c 0,2 до 0,1%.

Основное влияние на динамику показателей по расходам на оплату услуг каршеринга оказали меры по противодействию коронавирусной инфекции. В частности, повлиял запрет на пользование сервисом в Москве в весенние месяцы, уточнила Деменюк.

При подготовке исследования аналитики Россельхозбанка проанализировали статистику кредитной организации по тратам клиентов на разные виды транспорта за прошлый год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions