+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.01.2023 09:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Toyota возобновила поставки не попавших под санкции запчастей в РФ

Концерн Toyota («Тойота») в конце прошлого года возобновил поставки в Россию запчастей, на которые не распространяются санкции. При этом российская дочка компании – Toyota motor («Тойота мотор») – разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, попавших под ограничения. Об этом сообщают в пятницу «Известия» со ссылкой на письмо компании партнерам, подписанное управляющим генеральным менеджером департамента поставки запасных частей и складских операций «Тойота Мотор» Андреем Щербаковым.
В указанном письме, которое компания представила суду в середине декабря, отмечается, что с конца прошлого года «Тойота мотор» восстановила прямые поставки компонентов для гарантийного ремонта автомобилей и их технического обслуживания, а также одобрила для своих официальных дилеров параллельный импорт. В документе подчеркивается, что автоконцерн принимает все возможные меры для защиты интересов российских потребителей.

«Поставки некоторых деталей возобновлены в тестовом режиме для проведения гарантийных ремонтов и отзывных кампаний. Наименование деталей и их количество меняются в зависимости от ситуации с каждой конкретной поставкой», – уточнили газете в пресс-службе «Тойота мотор». Там не прокомментировали ситуацию с параллельным импортом, однако близкий к компании источник сказал «Известиям», что концерн сохраняет статус официального поставщика комплектующих.

В марте компания притормозила работу в РФ. В начале июня «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск к «Тойота Мотор», в котором потребовала соблюдать права потребителей и возобновить поставки запчастей в страну, к нему присоединился Роспотребнадзор. В автоконцерне пояснили, что приостановка работы в РФ произошла из-за торговых ограничений, которые ввели западные страны против России, а также из-за серьезных логистических проблем. В суде «Тойота Мотор» подтвердила, что начала самостоятельный импорт деталей и предоставила таможенные декларации в качестве доказательств, уточнили «Известиям» в ОПИ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions