+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.08.2019 16:23:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Тендер на строительство скоростной частной трассы Меридиан намерены объявить в следующем году

Тендер на строительные работы частной автомагистрали «Меридиан», которая должна соединить Европу и Китай, планируется объявить в следующем году. Об этом РЖД-Партнеру рассказал Дмитрий Сапожников, заместитель генерального директора ООО «Меридиан», специально созданного для реализации этого проекта.
«Предварительный тендер, наверно, будет объявлен в ноябре – декабре этого года. То есть мы выдаем подрядчикам проектную документацию, чтобы они ее проанализировали, сделали свои подготовительные выкладки, делаем предварительный отбор по квалификации подрядчиков – по тем вопросам или замечаниям, которые они дают, мы видим, справится с этой работой подрядчик или нет», – пояснил он.

По словам Д. Сапожникова, сейчас ведется проектирование, обсуждается схема реализации с различными финансовыми институтами, крупными строительными компаниями.

«Стадия П (проект, предназначенный для прохождения экспертизы. – Прим. авт.) планируется завершить в середине следующего года. Стадия РД (рабочий проект, выполняемый на основании стадии П. – Прим. авт.) – позже. Все зависит от подрядчика, который готовит стадию РД. Но подрядчиков много», – отметил замгендиректора.

Д. Сапожников добавил, что у регионов выкуплены еще не все участки земли для скоростной трассы. В марте он называл процент выкупа в районе 80–90%. 

«2–3% выкуплено еще было за это время. Скорость выкупа не сильно от нас зависит. Есть участки, по которым отдельные согласования с Росимуществом. Но планируем, что, наверно, к концу этого года закончим», – сказал собеседник.

Напомним, что трасса «Меридиан», включенная в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, пройдет по территории Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областей.

В начале июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект трассы «Меридиан».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions