+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2020 17:17:25
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Суд отклонил жалобу компании Транслайн, требующей запретить сервис BlaBlaCar в России

В среду, 22 января, Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу астраханской транспортной компании «ТрансЛайн» к BlaBlaCar и оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 31 октября 2019 года об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Транслайн» о запрете сервиса BlaBlaCar в России.
21 октября 2019 года Арбитражный суд города Москвы отказал полностью в удовлетворении исковых требований по иску астраханской транспортной компании «Транслайн» к ООО «Комьюто рус» (BlaBlaCar). Другими словами, суд признал, что информация, содержащаяся на платформе BlaBlaCar, не является информацией, распространение которой на территории России запрещено, а использование платформы BlaBlaCar гражданами России с целью поиска попутчиков для совершения совместных междугородних автопоездок является законным.

Ранее компания «Транслайн» уже обращалась с иском к BlaBlaCar. Но Таганский районный суд возвратил истцу иск в связи с неподсудностью по территориальному признаку. Истец подал апелляцию, но суд признал, что характер спора является экономическим, так как истец указал на то, что деятельность BlaBlaCar наносит материальный ущерб перевозчикам и поэтому подлежит рассмотрению и разрешению арбитражным судом.

Аргументируя свою позицию, в компании BlaBlaCar отмечали, что автомобильные поездки, в рамках которых владелец авто эпизодически подвозит попутчиков и за их счет частично компенсирует расходы на поездку (например, на топливо), но не получает прибыль, не могут быть признаны коммерческими. И претензии некоторых перевозчиков связаны именно с тем, что понятие «совместная поездка» не предусмотрено российским законодательством.

Несмотря на это, ООО «Транслайн» подало апелляцию, но проиграло. 

Сегодня представитель BlaBlaCar отметил, что компания приветствует постановление суда и считает его законным и обоснованным.

«Суд правомерно отказал в признании исковых требований [ООО] «Транслайн» и признал, что информация, содержащаяся на платформе BlaBlaCar, не является запрещенной к распространению на территории России», – прокомментировал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions