+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2019 09:23:43
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Строительство северного обхода Ростова может затормозиться из-за археологических экспертиз

Завершение строительства северного обхода Ростова-на-Дону может затянуться минимум на год из-за несогласованности при проведении археологических работ. Такое мнение в пятницу в ходе круглого стола «Археология и строительство: конфликт или сотрудничество?» высказал депутат Законодательного собрания региона, генеральный директор ассоциации по представлению и защите общих интересов археологов «Южархеология» Артур Исаков.
«Северный обход Ростова должен примыкать к федеральной трассе на Таганрог. <...> Наши областные дорожные строители доводят дорогу где-то 50–100 м до примыкания и потом останавливаются, потому что федеральная и областная дороги – это две большие разницы. Для археологии нет вопросов, мы и там и там готовы это (экспертизу и работы. – Прим. ТАСС) сделать», – рассказал он.

По словам депутата, основная проблема состоит в том, что дорожные строители Ростовской области не имеют доступа к этому объекту, а федеральные строители не осведомлены, что на этом небольшом участке соединения двух дорог нашли древнее поселение. «Когда они туда придут, это (археологические изыскания. – Прим. ТАСС) на год как минимум затянется, и этот огромный важнейший инфраструктурный проект – северный обход Ростова – не будет доведен до конца», – подчеркнул А. Исаков.

При этом специалист отметил, что есть и случаи эффективного взаимодействия строителей, археологов и проектировщиков. В качестве примера А. Исаков привел завершенный в августе второй этап строительства магистрали к аэропорту Платов. «Археологи перед этим проводили свои изыскания вовремя, причем полоса археологического изыскания была чуть больше, чем нужно, то есть мы за свой счет, скажем так, проводили эти дополнительные работы. К чему это привело? К тому, что в этом году расширение дороги было и никаких дополнительных временных или финансовых затрат не потребовалось», – заключил он.

С точки зрения депутата, в действующем законодательстве установлен очень большой срок выдачи разрешений и заключений на проведение археологических работ. «Чтобы археолог получил разрешение, нужно 40 дней. Представьте себе, 40 дней никто ничего не может делать, и это действительно по закону. Может быть, как-то закон изменить чуть-чуть», – рассказал А. Исаков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions