+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.09.2020 16:57:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Шоссейные департаменты Эстонии и Латвии приступают к проекту за €2,6 млн

Шоссейные департаменты Эстонии и Латвии приступают к совместному проекту стоимостью €2,6 млн, который направлен на то, чтобы сделать движение по международной трассе более безопасным и равномерным, позволив сэкономить время поездки, сообщают латвийские СМИ новости агентств LETA/BNS.
В рамках проекта в период 2020–2022 гг. на трассе Таллин – Тарту – Лухамаа – Рига, на участках в Эстонии и Латвии построят различные решения в области интеллектуальной транспортной системы (ITS) для управления движением и оповещения водителей, сообщил департамент шоссейных дорог.

Шоссе Таллин – Тарту – Выру – Лухамаа E-263 и Рига – Псков E-77 – это дороги европейской транспортной сети TEN-T, связывающие Эстонию и Латвию и ведущие в направлении Пскова.

«Построенная в рамках проекта система динамического управления движением и оповещением водителей придаст участкам шоссе 2+2 необходимую гибкость, которая позволит использовать соответствующие погодным и дорожным условиям ограничения движения, а зимой при благоприятных условиях позволит разрешать более высокую скорость движения, до 110 км/ч, что приведет к существенной экономии времени в поездках», – сказал директор по развитию интеллектуальных транспортных систем департамента шоссейных дорог Кристьян Дуубас.

С помощью дорожных знаков с меняющейся информацией будет обеспечено информирование водителей в опасных ситуациях и при появлении препятствий на дороге. Эти знаки будут хорошо заметными и позволят владельцу шоссе наиболее безопасным образом общаться с водителями, вовремя и в нужном месте передавая им необходимую информацию.

Эстонские и латвийские решения не будут идентичными, но обе страны ориентировались в своем выборе на то, чтобы технологии были трансграничными и взаимоинтегрирующимися. Ведомства также составят в сотрудничестве проактивный трансграничный план организации движения, чтобы международное движение было и в сложных условиях максимально равномерным.

«Умные решения организации движения сократят время поездки по всей трассе на 0,8%, а по участкам 2+2 – на 5,6%, – отметил К. Дуубас. – Вместе с новым строящимся участком 2+2 Козе – Мяо к 2022 году появится возможность регулировать с помощью знаков с меняющейся информацией движение между Таллином и Мяо».

Работы начнутся в Эстонии с составления предварительного проекта решений ITS и займут 5 месяцев. Предварительный проект для департамента шоссейных дорог составит Trafiction OU в сотрудничестве с Reaalprojekt OU.

Проект финансируется на средства ЕС программой «Interreg. Регион Балтийского моря», с которой 1 июля заключили договор о финансировании. Проект будет продолжаться до ноября 2022 года. ЕС покроет 81% стоимости проекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions