+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2019 13:23:13
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Сборочный цех завода Тесла в Шанхае будет достроен к маю 2019 года

Строительство в Шанхае сборочного цеха завода американского производителя электромобилей Tesla должно быть завершено в мае. Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая со ссылкой на шанхайского делегата Чэнь Минбо, принимающего участие в проходящей в Пекине 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 13-го созыва.
"Я могу сообщить о том, что строительство идет успешно. В этом году, в мае, должно быть завершено строительство сборочного цеха, и в конце года уже можно будет официально вводить в эксплуатацию некоторые сборочные линии", – сказал парламентарий. Чэнь Минбо обратил внимание на то, что с момента подписания соглашения по заводу "Тесла" в Шанхае до начала строительства предприятия прошло всего полгода. Он также подтвердил, что этот проект станет крупнейшим в Шанхае по объему вложенных иностранных инвестиций, однако не уточнил, о какой сумме идет речь.

Завод "Тесла" в Шанхае

Новый завод станет первым для компании за пределами США, а также первым предприятием в автомобильной промышленности в Китае с 100%-ным иностранным капиталом. Соглашение о строительстве завода было подписано Tesla в июле 2018 года с администрацией района Линьган и корпорацией "Линьган". К 2020 году на нем планируется запустить сборку модели Tesla Model 3 и постепенно выйти на годовой объем производства до 500 тыс. автомобилей.

В начале августа прошлого года агентство Блумберг сообщило о готовности Tesla вложить в этот проект $5 млрд, а также о возможности привлечения средств в Китае для частичного финансирования проекта. Глава компании Илон Маск обозначил $2 млрд как сумму, необходимую для обеспечения уровня производства 250 тыс. электромобилей в год.

Шанхай не случайно был выбран местом строительства завода Tesla, поскольку именно этот мегаполис занимает первое место в Китае по внедрению автомобилей на альтернативных источниках энергии. На конец 2018 года в городе было зарегистрировано 239 тыс. таких машин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions