+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2019 17:40:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Розничные цены на бензин в России с начала года выросли на 0,7%

Розничные цены на бензин в России за январь – май 2019 года выросли на 7,9% в годовом выражении, а по отношению к декабрю 2018-го – на 0,7%. В то же время цены производителей бензина за этот период упали на 9,9%, следует из данных Росстата.
При этом в мае розничные цены на бензин выросли на 0,3% к апрелю и на 2,8% к маю прошлого года. Цены производителей выросли на 17,5% к апрелю и упали на 18,2% к маю прошлого года.

«В мае увеличение потребительских цен на бензин на 0,4% и более наблюдалось в 32 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области). Из них наиболее значительно цены выросли в Республике Тыва – на 4,9%, Кировской области – на 1,6%, Республике Марий Эл и Хабаровском крае – на 1,5%», – сообщается в материалах Росстата. При этом в Москве бензин за прошедший месяц подешевел на 0,1%, в Санкт-Петербурге подорожал на 0,1%.

Росстат сообщал о росте цен производителей бензина на 17,5% и в апреле. Тогда правительство выпустило официальный комментарий по этой динамике, объяснив, что речь идет об оптовом, биржевом сегменте. В реальности цены на моторное топливо в России с начала года выросли в среднем на 2,3%, что соответствует условиям соглашения с нефтяниками, говорилось в пояснении кабмина.

Комментарий эксперта

Увеличение цен производителей на 17,5% в мае, скорее всего, объясняется ростом цен на нефть весной этого года, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, нефтяные котировки в мае достигали своего годового максимума – $75 за баррель, что, в свою очередь, привело и к росту НДПИ для нефтяников. «Соответственно из более дорогой нефти получаются более дорогие нефтепродукты. Видимо, Росстат и фиксирует цену производителя на этой стадии, хотя корректнее смотреть, что будет на сбыте. И вот тут вступает в силу соглашение о заморозке цен, по которому нефтяники снижают цены в ручном режиме и берут на себя, таким образом, убытки», – объяснил он. Поэтому в рознице потребитель и не чувствует такой динамики, резюмирует эксперт.

По мнению Юшкова, данные о росте цен на 17,5% должны сопровождаться официальным комментарием Росстата, чтобы «цифра не вызвала панику у людей».

В ноябре 2018 года, после резкого подорожания бензина и дизельного топлива, правительство договорилось с нефтяниками о заморозке розничных цен. Соглашение действует до 1 июля 2019 года. Продлеваться оно не будет, но функцию сдерживания цен на себя возьмет механизм демпфера, который работает с начала года и за эти месяцы был значительно скорректирован.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions