+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2021 12:07:07
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Россияне все чаще отказываются от личных автомобилей

Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, обрисовал тенденции в изменении массовых преференций россиян в выборе транспорта в рамках дискуссии на выставке «Транспортная неделя – 2021». Он отметил, что наибольшее влияние на динамику последнего года оказала, безусловно, пандемия коронавируса, но призвал с осторожностью относиться к оценке ее влияния на выбор граждан. «Это влияние – не всегда причина развития наблюдаемых тенденций, часто пандемия становилась лишь катализатором уже сложившихся трендов. Также в ряде процессов пандемия имеет характер лишь локального временного влияния», – отметил эксперт.
По данным опроса, опубликованного в ноябре 2021 года, основными видами транспорта при поездках россиян по своему населенному пункту являются личный автомобиль (45%), наземный городской транспорт (23%) и маршрутные такси (10%). В то же время 8% в основном перемещаются на такси, 6% – на метро, а 4% – на собственном велосипеде. Такие средства передвижения, как каршеринг, арендованный или собственный электросамокат или сегвей, а также арендованный велосипед остаются экзотическими, в качестве основного транспортного средства их назвали менее 1% опрошенных.

По городам-мегаполисам ситуация несколько отличается. Во-первых, существенно снижен процент использования личного автомобиля как основного транспорта – до 28%. Крупнейшую долю в ответах опрошенных из Москвы и Санкт-Петербурга заняло метро с показателем 36%.

К. Родин отметил, что на данный момент в двух из трех российских семей есть автомобиль, и пропорция автомобилевладельцев в сравнении с пешеходами в целом растет с 2013 года. Однако с 2018-го наметился определенный спад. С одной стороны, это может быть вызвано повышением удобства пользования общественным транспортом, а с другой – кризисными тенденциями в экономике и снижением покупательской способности. При этом в пиковые периоды пандемии россияне вновь стали пересаживаться на индивидуальный транспорт. «Но здесь я бы разделил локальное влияние пандемии и стратегический выбор, который делают люди», – добавил К. Родин.

По словам эксперта, в России сохраняется потенциал сокращения автомобильного транспорта – 21% опрошенных согласились, что могут использовать автомобиль реже. Правда, им противостоит существенная доля автолюбителей, для которых машина уже стала важным аспектом трудовой деятельности, и потому отказаться от нее будет сложно.

К. Родин отметил также другой интересный момент. «У нас в оценке качества предоставляемых на транспорте услуг очень высокие показатели, доля недовольных редко превышает 10–15%». Наибольший процент недовольства заслужил городской общественный транспорт и маршрутное такси, наименьший (из массовых сегментов транспорта) – метро. Еще выше уровень удовлетворенности велосипедистов, самокатчиков и активных пользователей каршеринга. «Те, кто переходит на экологичные виды транспорта (арендованные велосипеды, самокаты), показывают 100%-ный уровень удовлетворения», – добавил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions