+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2019 12:52:26
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Росавтотранс озвучил детали законопроекта об автоматической передаче данных с тахографов

О последних изменениях в законодательстве в сфере тахографии рассказал на форуме «Транспортный потенциал» директор филиала ФБУ «Росавтотранс» в СЗФО Роман Трофимов.

Инициатива подразумевает автоматизированную передачу зафиксированных тахографом данных о нарушениях времени управления ТС и отдыха водителя, режима труда и отдыха водителей ТС, управление которым входит в их трудовые обязанности, скорости движения транспортного средства, в автоматизированную информационную систему в целях осуществления контрольной деятельности.

В настоящее время создается информационная система, которая обеспечит прием данных о правонарушениях от тахографов в онлайн-режиме.

Осуществлять сбор и анализ информации для дальнейшей передачи в надзорные органы будет оператор системы – ФБУ «Росавтотранс».

Порядок и сроки передачи такой информации будут определяться правительством РФ.

Соответствующие изменения также вносятся в Кодекс об административных правонарушениях в части обеспечения возможности использования тахографа для целей автоматической фиксации нарушений по регистрируемым параметрам.

Вводится административное наказание за движение со скоростью, превышающей 90 км/ч, фиксируемой тахографом более 1 минуты. При этом непрерывность процесса фиксации нарушения скоростного режима в течение 1 минуты позволит исключить погрешность в определения факта правонарушения, например, для обгона впереди идущего транспортного средства.

Также установлена предельно допустимая погрешность тахографов, равная 2 км/ч и времени, равной 5 сек.

Для установленных тахографов, не обеспечивающих передачу сведений в автоматическом режиме, будет определен переходный период до окончания срока службы, но не более 7 лет.

При этом собственники транспортных средств, оснащенных таким тахографом, также будут обязаны передавать информацию, фиксируемую такими тахографами в порядке, определяемом Правительством РФ.

В настоящее время указанные законопроекты проходят необходимые согласования для последующего внесения на рассмотрение в Государственную думу.

Кроме того, в рамках законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования деятельности по оснащению транспортных средств тахографами» предусмотрено урегулирования правоотношений, возникающих при оснащении транспортных средств тахографами.

Так, в рамках законопроекта предлагается лицензирование деятельности мастерских по оснащению транспортных средств тахографами, вводу тахографов в эксплуатацию, их техническому обслуживанию, ремонту и выводу из эксплуатации в целях унификации требований к их работе и обеспечения качественного выполнения вышеуказанных работ.

Также законопроектом предусматривается, что деятельность по выдаче персонифицированных карт тахографа будет осуществляться организацией-изготовителем карт тахографа в целях снижения стоимости карт тахографа и сокращения сроков их выдачи, а порядок выдачи карт будет определяться правительством РФ.

По данным Росстата, автотранспорт обеспечивает 90% объема перевозок в стране. С помощью автомобильных перевозок в 2018 году был обеспечен проход 357 т грузов. Ежегодно с участием грузопассажирских ТП происходит около 16–17 тыс. ДТП. При этом около 20% ДТП происходит по причине усталости водителя за рулем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions