+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2022 09:22:44
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Реконструкция пункта пропуска Верхний Ларс уменьшит приграничные заторы

Сейчас погранпереход между Россией и Грузией способен ежесуточно пропускать 400 транспортных средств – таковы паспортные способности. Но ежесуточно к погранпереходу подъезжает до тысячи большегрузных фур, в пиковый период – до полутора тысяч машин.
В минувшие выходные, 11 июня 2022 года, в пункте пропуска Верхний Ларс встретились министр экономического развития России Максим Решетников и министр экономики Армении Ваган Керобян.

Верхний Ларс – единственный пункт пропуска на российско-грузинском участке границы, и сейчас стороны называют этот пункт пропуска одним из самых сложных: среднее время оформления автомобилей – два-три дня.

«Мы все понимаем значимость увеличения пропускной способности пункта пропуска – и технической, и проверяемого документооборота. Это ключевое условие для наращивания торгово-экономического взаимодействия между Россией и Арменией», – заявил М. Решетников в эти выходные.

В минувшем году грузооборот Верхнего Ларса достиг 4,3 млн т. В этом году он, не исключено, возрастет. Чтобы отвечать требованиям времени, на объекте с марта прошлого года идет реконструкция. Строители работают без остановки работы всего пункта пропуска и обещают завершить реконструкцию уже в III квартале 2022 года. В результате пропускная способность пункта пропуска увеличится в 6 раз.

Уже к июлю этого года будет введено дополнительно 12 полос, к концу года – еще 12. Суммарное количество полос в пункте пропуска Верхний Ларс достигнет 39. Через Верхний Ларс сможет проходить до 3 тыс. транспортных средств.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions