+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2020 14:39:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Пьяных водителей планируют отправлять на принудительное лечение

МВД совместно с Минюстом России разрабатывают законопроект, который обяжет направлять водителей, неоднократно задержанных за рулем в пьяном виде, отправляться на принудительное лечение.
Это касается также россиян, которые совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в неположенных местах. Положения о принудительном лечении пьяных нарушителей соответствующие органы проработают до 1 марта текущего года. Далее они попадут в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Назначать принудительный курс лечения будут суды. Они смогут обязать нарушителей пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую либо социальную реабилитацию. Подобные меры сегодня уже действуют в отношении наркозависимых.

Для реализации данной инициативы потребуется создание сети государственных реабилитационных центров либо оплата лечения в частных клиниках. Как будет решаться данный вопрос, пока неясно – проект находится на стадии проработки. Новый КоАП должен вступить в силу 1 января 2021 года. На данный момент работы по подготовке нового Кодекса об административных правонарушениях ведутся в соответствии с планом.

Сегодня в России принудительное лечение регламентируется ст. 29 федерального закона РФ "О принудительной госпитализации людей с психическими расстройствами", однако случаи ее применения к зависимым от алкоголя легко оспариваются в суде.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions