По словам спикера, в процессе обсуждения инициативы с профильными министерствами удалось выработать компромиссные поправки. «Профильный комитет в диалоге со всеми заинтересованными лицами проработал разные варианты решения. В итоге предложена норма, в соответствии с которой перечень производителей расширяется», – отметил В. Володин в беседе с журналистами.
Он подчеркнул, что обновленный подход позволит учитывать интересы как перевозчиков, работающих в сфере такси, так и автопроизводителей, которые уже заключили соглашения в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Законопроект планировалось рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы сегодня – 13 мая.
Инициатива была принята в первом чтении в январе 2024 года. Документ предусматривает предоставление правительству РФ полномочий по установлению на федеральном уровне минимального уровня локализации автомобилей, допущенных к работе в качестве легковых такси.
Разработка и доработка законопроекта осуществляется в рамках курса на поддержку отечественного автопрома и снижение зависимости от импорта в сегменте коммерческого транспорта.