+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2015 16:44:52
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Продажи тяжелых грузовиков в РФ в январе упали на 25%

По предварительным данным, совокупный объем производства и импорта тяжелых грузовиков (14–40 т) в РФ в январе 2015 года упал до исторического минимума – на 25%, до 1,57 тыс. машин, пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на авторынке.

Продажи оказались ниже уровня кризисного 2009-го. По данным издания, чуть больше половины нынешнего объема продаж (порядка 800 машин) пришлось на КАМАЗ. По предварительным данным, рынок LCV тоже резко снизился – почти на 45%, до 3,5 тыс. машин.

В прошлом году, по данным "Автостата", продажи коммерческого транспорта в РФ уже упали на 15,4%, до 139,6 тыс. машин. В январе, поясняют источники, "сошлись почти все факторы негативной динамики". Во-первых, традиционный взлет продаж в минувшем декабре на этот раз оказался аномально высоким из-за ослабления рубля.

Во-вторых, автоконцерны не сразу запустили госпрограмму утилизации. Но главной причиной падения рынка собеседники газеты называют рост ключевой ставки ЦБ, который существенно повлиял на продажи в кредит и лизинг.

Заместитель гендиректора "ВЭБ-лизинга" Алексей Сичинава соглашается, что ноябрь и декабрь 2014-го были успешными для продаж коммерческих автомобилей, а с января 2015 года активность заметно упала. Но он объясняет ситуацию распродажей запасов в конце года.

Директор управления "Сбербанк лизинга" Денис Богданович отмечает, что объемы лизинга действительно сокращаются и улучшений ждать стоит не раньше второго квартала. Финансовый директор "ВТБ лизинга" Кирилл Аладышев полагает, что в целом продажи коммерческого транспорта снизились более чем на 30%, так же обстоят дела и с рынком автобусов – в первую очередь в связи с повышением на 20–25% цен на импортную технику.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions