Как основную проблему мегаполисов председатель комитета выделил загазованность воздуха автомобильным транспортом, который не является экологичным и загрязняет атмосферу. В качестве одного из решений он привел законопроект о сводных расчетах, который даст возможность регионам регулировать потоки автомобильного транспорта, особенно в режиме неблагоприятных метеоусловий.
«Они смогу на основе сводных расчетов принимать решение о том, чтобы, к примеру, закрыть доступ большегрузам в центр города или принимать решение о переходе на электрический транспорт путем замены автобусов на электробусы. Этот закон дает возможность установить датчик в жилом секторе и суммировать все выбросы. И исходя из полученных данных смотреть, превышают ли они показатели предельно допустимой концентрации. В части автомобильного транспорта в ряде регионов, например в Республике Татарстан, сводные расчеты уже действуют. Но, к сожалению, федерального закона пока нет и это проблема», – пояснил В. Бурматов.
Спикер также подчеркнул, что необходимо избавляться от горящих свалок мусора, которыми окружены города и которые также отрицательно воздействуют на окружающую природу, в первую очередь на атмосферный воздух.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









