+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2021 12:21:04
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Причина роста тарифа на внутрироссийские автомобильные грузоперевозки – нехватка водителей, рост зарплат, дефицит запчастей и валютные колебания

По оценкам различных экспертов, ставки на внутрироссийские автомобильные грузоперевозки за 10 месяцев текущего года повысились на 20%. Ситуация на рынке автомобильных грузоперевозок сейчас достаточно нестабильная: выросли тарифы, цены на новые автомобили, запчасти и топливо, говорит руководитель направления внутрироссийских автоперевозок Kuehne+Nagel в России Дмитрий Мордовин.
«В связи с возросшими объемами транспортировок контейнеров из портов Дальнего Востока железнодорожная инфраструктура начала испытывать сложности. Мы стали вывозить автомобилями грузы из этого региона. По пути поиска альтернативных железнодорожному и авиационному транспорту вариантов доставки пошли и другие компании. Поэтому автотранспорт сейчас крайне востребован», – комментирует он.

Одна из главных причин, которая провоцирует дальнейший рост тарифов, – это нехватка водителей грузовых автомобилей и увеличение уровня их зарплат. Водители большегрузов переходят работать в сферы с более комфортными условиями труда, например курьерской доставки и такси.

Также на размер ставок оказывает влияние рост на 20–30% стоимости новых грузовиков импортного и российского производства и обслуживания техники. Причины – дефицит автомобилей и запчастей, валютные колебания, а также влияние пандемии.

Еще один важный фактор повышения тарифов – бурный рост рынка электронной коммерции. Увеличивается объем FTL/LTL-перевозок, что связано с новым стандартом обслуживания, который задают крупнейшие игроки рынка e-commerce. Таким образом, крупнейшими клиентами междугородних и городских перевозчиков становятся интернет-магазины, маркетплейсы и фулфилмент-операторы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions