+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2015 14:31:01
Авто / Новости
РЖД-Партнер

«Платон» может быть уязвим

Министр транспорта РФ Максим Соколов признал, что в первые дни работы системы взимания платы за пользование автодорогами «Платон» была спланирована DDoS-атака на сервер, который поддерживает его работу. 


Как ранее сообщал коммерческий директор компании "РТ- Инвест Транспортные системы" (оператор "Платона") Антон Замков, информация в системе хранится на современных базах данных, все программное обеспечение выполнено на открытых кодах, а все исходные коды принадлежат государству. По его словам, система имеет наивысший класс катастрофоустойчивости.


Однако независимые эксперты отмечают, что в принципе при желании можно «завалить» любой сервер, если организовать к нему больше 2 тыс. обращений в секунду. Существуют системы защиты, которые в основном построены на фильтрации и блокировках IP-адресов. Но и они не дают надежной защиты от периодических зависаний систем типа «Платона», что и доказала проведенная против него DDoS-атака.

Однако система имеет и другие уязвимости. На рынке известны такие устройства, как генераторы ложных координат. Например, в Иране удалось посадить вражеский беспилотник, подменив ему координаты GPS.

Разработчики системы ГЛОНАСС уверяют, что оказать подобное воздействие на российскую систему спутниковой навигации не получится. Правда, пока ни у кого из хакеров не возникало повода для проведения подобных экспериментов. Появление «Платона» многое меняет. И не исключено, что умельцы попытаются изготовить соответствующее оборудование. Ведь оно может быть востребовано водителями большегрузов.

Впрочем, у этого вопроса есть и другая сторона: автоперевозчики столкнулись с тем, что «Платон» имеет погрешности в определении координат автомобиля. Причем, они на практике могут оказаться значительно больше заявленных параметров. Дело в том, что при позиционировании машина «притягивается» к ближайшей федеральной автотрассе, даже если на практике грузовик и не выезжает на нее, отметил директор ООО «АРС Нова» Юрий Майка.

В таком случае доказать что-либо водителю оказывается крайне сложно. Ему не поверят, и владельцу транспортного средства придется платить штраф. Единственный выход – устанавливать на борту дополнительное оборудование, которое позволит зафиксировать его подлинное местоположение и запротоколировать данный факт, чтобы потом автоперевозчик мог оспорить начисленный ему штраф в суде.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions