+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2021 13:36:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Первый этап Восточного обхода Новосибирска сдадут досрочно к 2023 году

Компания «Новосибирскавтодор», получившая контракт на достройку первого этапа Восточного обхода Новосибирска, намерена завершить работы на объекте досрочно – в 2023 году вместо запланированного 2024-го. Об этом в среду сообщил журналистам председатель совета директоров компании Дмитрий Пингасов.
Восточный обход Новосибирска длиной 80 км должен соединить существующий Северный обход с федеральной трассой «Чуйский тракт». В 2020 году Росавтодор расторг контракт на строительство дороги с компанией «Сибмост» из-за срывов графика работ. В настоящее время объект завершен на 45%. В апреле «Новосибирскавтодор» был признан победителем торгов по достройке объекта, стоимость работ составит 3,7 млрд руб.

«Про Восточный обход: мы готовы сдать объект в 2023 году, контракт у нас до 2024 года», – сказал он.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что при строительстве объекта необходимо решить финансовые и социальные проблемы. Они связаны в том числе с беспокойством жителей Академгородка – части Советского района Новосибирска, где сосредоточены основные научные центры, – о загруженности территории из-за перераспределения транспортных потоков во время строительства.

«Это вопрос решаемый. Во-первых, открытием финансирования всех участков Восточного обхода. Второе – понимая, что стройка такого большого объекта, если мы говорим обо всем участке от Северного обхода до Искитима, занимает несколько лет, то на период реализации нужно поискать решения, которые бы перенаправляли потоки, не доставляя неудобства жителям», – сказал А. Травников.

Одним из решений, по мнению губернатора, может стать синхронизация реконструкции региональной дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий и одной из основных магистралей города – Гусинобродского шоссе, – которая повысит их пропускную способность. Начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев также отметил, что специалисты решили начать строительство с третьего этапа обхода, чтобы разгрузить транспортные потоки территории Академгородка.

О проекте обхода

Восточный обход Новосибирска в 80 км должен соединить существующий Северный обход с федеральной трассой «Чуйский тракт». Первый этап строительства предполагает прокладку трассы от пересечения с дорогой Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий до шоссе Академгородок – Кольцово. Второй этап – это участок 0–14 км от Северного обхода до выхода на трассу Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, в его составе – девять сооружений. Третий этап строительства, с 34 по 49 км, включает две развязки и 11 мостов. Проект четвертого этапа – в разработке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions