+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2020 11:53:47
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Пандемия увеличила риски лизингополучателей грузового автотранспорта

Пандемия COVID-19 повысила риски для лизингополучателей крупного грузового автотранспорта, сообщил президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.
В настоящее время грузовые машины той или иной категории находятся в лизинге у большинства российских компаний. Этой системой кредитования пользуются даже крупные фирмы. Однако падение объемов перевозок из-за ограничительных мер, связанных с эпидемией, существенно снизило и доходы, из которых предприниматели совершали ежемесячные лизинговые платежи.

«Оборот упал, работы стало меньше – ценообразование тоже пошло вниз. А лизинги надо платить. И в большей степени за счет какого-нибудь другого оборота, в который люди залезают и выплачивают лизинг, можно сказать, в долг. Не за счет заработанных денег закрывают лизинг, а за счет каких-то дополнительных доходов или же из своего кармана вытаскивают, это действительно очень большие риски», – пояснил эксперт.

Еще одним фактором риска для лизингополучателей глава «Грузавтотранса» назвал процентные ставки. По признанию В. Матягина, эта проблема коснулась и одного из членов его ассоциации: предприниматель «не смог справиться» с платежами в летний период, из-за чего накопилась большая сумма по процентам.

«В данном случае мы попросили от ассоциации, чтобы навстречу пошли – и лизинговая компания пошла навстречу, минимально там свои санкции применила, а проценты фактически убрала», – сообщил специалист.

Резюмируя, эксперт подчеркнул, что в вопросах рисков в данной сфере очень многое зависит от конкретной компании, с которой предприниматель заключает договор. В частности, большое значение имеет политика фирмы и ее готовность пойти навстречу своим клиентам в трудной ситуации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions