+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2023 09:28:15
Пассажирский транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Определены первые 8 маршрутов электробусов после открытия парка «Митино» в Москве

Первые 8 маршрутов, на которых начнут курсировать электробусы после открытия электробусного парка «Митино», определили в Москве. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе ГУП «Мосгортранс» со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова.

На первом этапе три маршрута введут в районе Митино, на втором – еще пять запустят между районами Митино, Куркино, Тушино, Строгино. Кроме того, электробусы поедут по ночному маршрут до центра Москвы.

«Летом на северо-западе столицы, в районе Митино, заработает второй в стране и Москве электробусный парк. Он рассчитан на 210 единиц техники и будет обслуживать маршруты в САО и СЗАО. С открытием нового парка наземный городской транспорт будет ездить регулярнее, на маршруты выйдут современные электробусы, одни из лучших в мире», – приводит слова Ликсутова пресс-служба.

Как заверили в ГУП «Мосгортранс», на маршруты выйдут электробусы новой поставки, которые совсем недавно поступили в новый парк.

Первый электробус был запущен в Москве более 4,5 года назад. Сегодня в столице крупнейший электробусный парк в Европе – более 1 тыс. электробусов на 79 экологичных маршрутах. Электробусы заряжаются за 6–10 минут, им дают энергию 202 ультрабыстрых зарядных станции. Производят этот современный транспорт российские компании «Камаз» и «Газ». В 2023 и 2024 годах ожидается поставка еще более 1 тыс. новых машин.

Ранее в Митине планировалось построить троллейбусный парк на 250 мест. Работы по строительству начались в 1998 году и неоднократно останавливались. В 2014 году появились планы построить в этом месте автобусный парк на 350 машин, его ввод был намечен на 2021 год. В связи с перепрофилированием парка в электробусный потребовалась корректировка проектной документации, – ввод объекта перенесли на 2022 год. Генподрядной организацией стало АО «Москапстрой».

1 ноября 2022 года сообщалось, что строительство электробусного парка на северо-западе Москвы в районе Митино вышло на финальную стадию, после открытия он будет вторым по вместимости в столице. Все работы по объекту планировалось завершить в декабре.

Электробусный парк «Митино» с функциями хранения, эксплуатации и технического обслуживания рассчитан на 210 электробусов. Предполагается, что в нем будут работать почти 600 сотрудников. На территории парка площадью почти 22,8 тыс. кв. м будут функционировать 37 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. Всего парк будет обслуживать 29 маршрутов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions