+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2022 10:10:55
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Омская область заключит концессионное соглашение на строительство северного обхода Омска

Власти Омской области приняли решение заключить концессионное соглашение по строительству северного обхода Омска, который необходим для разгрузки города от транзитного транспорта и улучшения экологии, сообщила в среду пресс-служба правительства региона. Общая стоимость объекта составит 63,3 млрд руб., срок концессионного соглашения – 40 лет, передает ТАСС.
«На заседании правительства Омской области согласован проект концессионного соглашения по строительству и эксплуатации автодороги «Северный обход г. Омска». Проект подготовлен по результатам проведенных совместных совещаний и переговоров с участием органов исполнительной власти Омской области и представителей организаций», – сообщила пресс-служба.

Торги будут объявлены в ближайшее время. Общая стоимость проекта, который включает строительство дороги протяженностью 62,43 км, двух мостов через Иртыш и Омь, 15 путепроводов и 6 транспортных развязок, составит 63,3 млрд руб. Срок соглашения – 40 лет, на разработку проектной документации отведено 18 месяцев, на строительство – 45 месяцев. Ранее о своем намерении принять участие в проекте заявил Газпромбанк.

По словам губернатора Александра Буркова, северный обход станет крупнейшим инфраструктурным проектом региона. «Благодаря ему мы сможем значительно уменьшить транспортную нагрузку на городские магистрали – пробег транзитного транспорта в обход города Омска сократится более чем на 20 км. При этом мы значительно снизим и углеродный след в черте города. После строительства обхода нагрузка на вылетные магистрали также снизится на 10–15%. Это вопрос безопасности, экологии и будущего. Напомню, что строительство объездной трассы одобрил президент России», – приводит пресс-служба слова губернатора.

В правительстве подчеркнули, что реализация проекта также сократит среднее время поездки по Омску на 4,5 минуты, снизит экологическую нагрузку на центр города, сократит на 40% время поездки между районами, которые соединит обход. Также трасса будет способствовать развитию транспортного сообщения между Новосибирской и Тюменской агломерациями, активизации инвестиционной деятельности и увеличению объемов строительства в северной части города.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions