+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2022 11:51:39
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Очередь из фур на въезд в Калининградскую область из Литвы сократилась до 100 машин

Очередь большегрузов на въезд в Калининградскую область из Литвы через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Чернышевское» за неделю сократилась с 470 до 100 машин. С российской стороны возможности пересечь границу ожидают 50 грузовиков, сообщила ТАСС в четверг руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.
«На 09.00 по местному времени (10.00 мск) сегодня в очереди на въезд в Калининградскую область через МАПП «Чернышевское» со стороны Литвы находились 100 грузовиков, на выезд с российской стороны – 50 машин. Очередь значительно сократилась по сравнению со средой, когда на литовской стороне в очереди стояли до 250 грузовиков», – сообщила О. Иванова. На 5 мая очередь со стороны Литвы составляла 470 машин.

На МАПП «Чернышевское» увеличено количество сотрудников таможни, из других пунктов пропуска сюда прикомандировано 60 человек. Число окон для обслуживания машин, въезжающих в регион, увеличено до 14, что почти в два раза больше, чем прежде, добавила собеседница агентства. Этот пункт пропуска сейчас является единственным в регионе через границу с Литвой для грузового транспорта. Он рассчитан на обслуживание 300 машин в сутки – по 150 в каждую сторону, но работает с превышением нормы. В частности, за прошедшие сутки только на въезд в РФ он обслужил 236 грузовиков, уточнила представитель Калининградской таможни.

Основной поток автомобильных грузов из других российских регионов следует в Калининградскую область через территорию Литвы. В области расположено четыре пункта пропуска через границу с этим государством. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Возможности пропуска машин через исторический мост королевы Луизы, введенный в эксплуатацию в октябре 1907 года, были ограничены с 2020-го для движения транспорта с максимально допустимой нагрузкой на ось более 5 т и общей массой свыше 18 т. Сейчас он закрыт для транспорта из-за необходимости реконструкции. Сроки завершения ремонта не уточняются.

В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт «Дубки» с пропускной способностью 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он должен разгрузить МАПП «Чернышевское», но пока литовская сторона его не открыла.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions