+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2022 11:51:39
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Очередь из фур на въезд в Калининградскую область из Литвы сократилась до 100 машин

Очередь большегрузов на въезд в Калининградскую область из Литвы через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Чернышевское» за неделю сократилась с 470 до 100 машин. С российской стороны возможности пересечь границу ожидают 50 грузовиков, сообщила ТАСС в четверг руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.
«На 09.00 по местному времени (10.00 мск) сегодня в очереди на въезд в Калининградскую область через МАПП «Чернышевское» со стороны Литвы находились 100 грузовиков, на выезд с российской стороны – 50 машин. Очередь значительно сократилась по сравнению со средой, когда на литовской стороне в очереди стояли до 250 грузовиков», – сообщила О. Иванова. На 5 мая очередь со стороны Литвы составляла 470 машин.

На МАПП «Чернышевское» увеличено количество сотрудников таможни, из других пунктов пропуска сюда прикомандировано 60 человек. Число окон для обслуживания машин, въезжающих в регион, увеличено до 14, что почти в два раза больше, чем прежде, добавила собеседница агентства. Этот пункт пропуска сейчас является единственным в регионе через границу с Литвой для грузового транспорта. Он рассчитан на обслуживание 300 машин в сутки – по 150 в каждую сторону, но работает с превышением нормы. В частности, за прошедшие сутки только на въезд в РФ он обслужил 236 грузовиков, уточнила представитель Калининградской таможни.

Основной поток автомобильных грузов из других российских регионов следует в Калининградскую область через территорию Литвы. В области расположено четыре пункта пропуска через границу с этим государством. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Возможности пропуска машин через исторический мост королевы Луизы, введенный в эксплуатацию в октябре 1907 года, были ограничены с 2020-го для движения транспорта с максимально допустимой нагрузкой на ось более 5 т и общей массой свыше 18 т. Сейчас он закрыт для транспорта из-за необходимости реконструкции. Сроки завершения ремонта не уточняются.

В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт «Дубки» с пропускной способностью 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он должен разгрузить МАПП «Чернышевское», но пока литовская сторона его не открыла.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions