+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.09.2022 15:12:53
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Очередь большегрузов на границе с Литвой в Калининградской области отсутствует

Очередь из большегрузных автомобилей на единственном действующем на российско-литовском участке границы в Калининградской области многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Чернышевское отсутствует впервые с начала минувшей недели, сообщила ТАСС в понедельник руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова.
«По данным на 09.00 по местному времени (10.00 мск) 26 сентября сотрудники таможенного поста МАПП Чернышевское за сутки оформили 255 грузовиков, следовавших на территорию Калининградской области, и 182 грузовика, выезжающих за ее пределы. Выезда из Российской Федерации (Калининградской области) ожидает восемь транспортных средств, на въезд очереди отсутствуют», – сказала она, заметив, что восемь фур, находившихся на тот час в ожидании пересечения границы, – «совершенно не критично».

Как сообщалось ранее, неделю назад, 19 сентября, фиксировалась очередь из 110 фур на выезд в Литву, во вторник, 20 сентября, она возросла до 125 транспортных средств. Как отмечала тогда в комментарии ТАСС представитель областной таможни, вновь образовавшаяся за последние полтора месяца очередь стала следствием неритмичной работы сотрудников соответствующих служб литовской стороны.

«Сегодня мы констатируем, по сути, полное отсутствие очереди в обоих направлениях», – заметила О. Иванова.

По оперативным данным ведомства, за минувшие сутки через посты Калининградской областной таможни, расположенные в автомобильных пунктах пропуска, в сторону Республики Польши и Литовской Республики проследовало 275 грузовых и 364 легковых транспортных средства, в обратном направлении – 277 большегрузов и 300 легковых автомобилей.

По данным дирекции КПП при Минтрансе Литвы, предоставленным ТАСС на 13.45 мск, «на выезд в Калининградскую область на пункте пропуска Кибартай (с российской стороны – Чернышевское. – Прим. ТАСС) в настоящее время ожидают выезда в Россию шесть грузовиков и одна легковая машина. На других КПП автомобилей нет».

О пункте пропуска и ситуации

В Калининградской области расположены четыре пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с 28 апреля закрыт для грузовиков из-за необходимости его реконструкции. Весь грузовой поток в настоящее время проходит через МАПП Чернышевское. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт Дубки, но литовская сторона его до сих пор не открыла.

Ограничения на сухопутный грузовой транзит по территории Литовской Республики из регионов России в Калининградскую область начались в июне 2022 года. Тогда Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля Литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions