+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2022 17:43:51
Авто / Новости
РЖД-Партнер

О сохранении ПДД просят главу правительства России петербургские депутаты

Обращение подписано депутатами сегодня, 19 декабря. Между тем поправки в Правила дорожного движения в законную силу вступят уже в марте 2023 года, они введут в правовое понятие «средства индивидуальной мобильности» (СИМ) – электросамокаты, гироскутеры и т. п. Депутаты ЗакСа заявляют, что поправки в ПДД мало того что содержат большое количество правовых недочетов, так еще приведут к росту дорожно-транспортных происшествий, отмечается в документе (есть у РЖД-Партнера).
«Анализ правовых норм применения СИМ, предлагаемых в новой редакции ПДД, позволяет сделать вывод об отсутствии на них какого бы то ни было регулирующего воздействия. Кроме того, ряд пунктов, предлагаемых в поправках по отношению к СИМ, формирует казусные обстоятельства с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения в отношении пешеходов», пишут депутаты Заксобрания Петербурга в обращении к председателю правительства России Михаилу Мишустину.

Поправки разрешают владельцам электросамокатов использовать для проезда или велодорожки, или тротуары, или правый край проезжей части. Документ предполагает проезд со скоростью не более 25 км/ч. Для сравнения, велосипедисту разрешена скорость в 20 км/ч. Более того, за превышение скорости на 20 км/ч водителя электросамоката не оштрафуют, это не предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Получается, водитель электросамоката может почти безнаказанно передвигаться по тротуарам жилых кварталов и парках со скоростью до 44 км/ч.

«Предлагаемые поправки создают реальную угрозу безопасности не только лиц, использующих для передвижения СИМ, но и для пешеходов», – пишут депутаты в обращении в правительство России.

Если ограничить массу самокатов – сейчас она составляет до 35 кг, – то это все равно никак не обеспечивает безопасность передвижения на них, ссылаются депутаты на законы физики. И заявляют, что электросамокаты вообще нельзя сравнивать с велосипедами – ни по массе, ни по скорости передвижения. Так как велосипеды «передвигаются за счет мускульной силы».

«Текст поправок значительно отличается от текста ранее направленного в рабочую группу от экспертного и делового сообщества по реализации механизма регуляторной гильотины законодательства в сфере безопасности дорожного движения, что позволяет сделать вывод, что предлагаемые изменения в ПДД не проходили обсуждения в экспертном сообществе», –пишут депутаты петербургского Заксобрания.

Текст поправок содержит большое количество правовых недочетов, которые могут привести к резкому росту ДТП, добавляют парламентарии. В частности, указывается на понятие «запрет обгона попутных транспортных средств СИМ», который авторы поправок, скорее всего, спутали и имели в виду не обгон, а опережение. Документ в правительство направят в начале января.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions