+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2015 11:01:53
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Назарбаев предлагает РФ продлить до Петербурга трассу, идущую по Казахстану от границы КНР

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву рассмотреть проект продления до Санкт-Петербурга новой современной автотрассы, которая будет проходить по территории Казахстана от его границы с Китаем, сообщает ТАСС. 

"Мы заканчиваем строительство самой современной автомобильной магистрали от границы с Китаем до России. Это 2,7 тыс. км. Я буду просить Дмитрия Анатольевича (Медведева) продлить эту трассу", - сказал Назарбаев на встрече с главами правительств СНГ, уточнив, что речь идет о предложении строительства дороги до Казани, а оттуда - до Петербурга.
По словам казахстанского лидера, создание такой автомагистрали будет способствовать реализации перспективных бизнес-проектов на всем протяжении дороги. Кроме того, считает он, этот проект поможет в развитии экономик Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана.
Назарбаев отметил, что Астана заинтересована в том, чтобы часть грузопотока между Россией и КНР проходила по его территории. "Мы построили железную дорогу вдоль всей территории Казахстана, напрямую соединяющую Каспийское море с китайским побережьем. Мы построили по договоренности с китайскими партнерами большой терминал в Желтом море", - сказал он, уточнив, что в перспективе ежегодно по этому пути будут проходить до 200 поездов.
"Вторая линия "Шелкового пути" пройдет через Россию. Грузопоток достигнет с сегодняшних 10 млн тонн до 50 млн тонн. Наша задача - "перехватить" эти грузы, чтобы они шли через нас (из России в Китай и обратно), это позволит сократить время перевозки с 45 суток морским путем до двух недель по железной дороге", - пояснил Назарбаев.
Он также пригласил страны СНГ принять участие в международной выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет в Казахстане. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions