+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2022 11:42:26
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На Сахалине почти на 20% увеличилось количество электрокаров в 2022 году

Власти Сахалинской области отметили увеличение количества электрокаров в регионе почти на 20% в 2022 году по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.
«С прошлого года количество электрокаров в островном регионе увеличилось почти на 20%. Рост спроса на экологически чистый транспорт напрямую связан с развитием зарядной инфраструктуры. Сегодня в Сахалинской области работает 106 станций для электромобилей», – говорится в сообщении. В региональном правительстве ТАСС уточнили, что в 2020 году в области было 146 электромобилей, по итогам прошлого года – 258. Сейчас насчитывается 303.

Сахалинская область включена в список пилотных регионов России, где планируется активнее внедрять электрический транспорт и создавать сеть зарядных станций. «Прежде всего, чтобы заинтересовать автолюбителей пересесть на электрокары, необходимо обеспечить электрозарядную инфраструктуру на парковках торговых центров, в спальных районах, между населенными пунктами. Чтобы человек, принимая решение о покупке автомобиля на электроприводе, не беспокоился насчет того, что ему негде будет заряжать свою машину», – цитируют в сообщении министра энергетики Сахалинской области Михаила Гузенко.

Ранее глава региона Валерий Лимаренко поручал создать в области соответствующую инфраструктуру и обеспечить комфортный правовой режим. В этом году на Сахалине отменили транспортный налог на электрокары. Для владельцев экологически чистых машин организуют специальные парковочные места возле зарядных станций. Переход на электротранспорт не только позволяет сохранить острова чистыми, но и существенно экономит денежные средства автомобилистов. Стоимость «заправки» электромобиля составляет примерно до 110 руб. на 100 км.

Действуют региональные меры поддержки и для инвесторов. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам возмещается половина затрат на приобретение, установку и технологическое присоединение электрозарядных станций выдаваемой мощностью не менее 11 кВт на зарядный порт.

Есть также проекты по развитию экологически чистого общественного транспорта. Планируется установить 20 ультрабыстрых зарядных станций мощностью 300 кВт и закупить 105 электробусов большого класса. В декабре этого года планируется поставка одного электробуса для тестовой эксплуатации. Такие машины уже хорошо зарекомендовали себя во многих крупных российских городах. Если они хорошо покажут себя в сахалинском климате, будет изучена возможность их дальнейшего внедрения в сферу общественного транспорта островного региона.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions