+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2018 12:57:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На ремонт региональных трасс выделяется в 8 раз меньше средств, чем федеральных

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) установили, что на ремонт и содержание федеральных трасс закладывается в 8 раз больше средств, чем на поддержание в хорошем состоянии региональных дорог, передает ТАСС.

К такому выводу представители ОНФ пришли, изучив отчетность о тратах средств из региональных дорожных фондов в 2017 году.

"Полученные в ходе мониторинга данные показали, что уровень финансовой обеспеченности мероприятий по содержанию и ремонту дорог регионального значения ни в одном субъекте РФ, даже в регионах с наиболее обеспеченным финансированием дорожными фондами, не дотягивает до аналогичного показателя для федеральных дорог", – сказал эксперт тематической площадки ОНФ "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Александр Стефанов, которого цитирует пресс-служба

Исключением, по его словам, стала Москва, где финансирование 1 км дорожной сети выше аналогичного показателя для федеральных трасс почти в 2 раза.

А. Стефанов уточнил, что средний по стране показатель финансовой обеспеченности дорог регионального значения в 2017 году составил 1 млн 239 тыс. руб. на 1 км. Росавтодор за тот же год израсходовал на содержание и развитие 1 км федеральных дорог 10 млн 320 тыс. руб. "Получается, что финансирование 1 км федеральных трасс было более чем в 8 раз выше, чем 1 км региональных", – отмечается в релизе.

Предложение ОНФ

ОНФ выступает за то, чтобы акцизы от горюче-смазочных материалов с 2019 года зачислялись в региональные дорожные фонды в полном объеме. Соответствующее предложение будет направлено в правительство, подчеркивает пресс-служба.

ОНФ напоминает, что президент давал соответствующее поручение правительству, а "фронтовики" направляли аналогичное предложение в кабмин, чтобы оно было учтено в нацпроекте, посвященном дорожной отрасли. "К сожалению, в нынешней редакции нацпроекта наше предложение учтено не в полной мере. ОНФ настаивает на том, чтобы в течение следующего года доля топливных акцизов, зачисляемых в региональные дорожные фонды, была повышена до 100%", – подчеркнул А. Стефанов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions