+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2021 14:37:38
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На пути к курорту Домбай Карачаево-Черкесии устроили слои износа и отремонтировали мост

Речь идет о 6-километровом отрезке Усть-Джегута – Важное федеральной автодороги А-155 и искусственном сооружении через реку Гедыш рядом с Тебердинским заповедником.
По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» дорожники на участке с 16 по 23 км трассы Черкесск – Домбай устранили дефекты существующего покрытия и устроили защитный слой по типу «Сларри-Сил». Благодаря реализации технологии с применением литой минерально-эмульсионной смеси удалось восстановить эксплуатационные характеристики участка, а также продлить срок службы и увеличить сцепные свойства асфальтобетонного покрытия. После устройства защитного слоя на всем участке нанесли долговечную термопластиковую разметку.

К ремонту 4-метрового моста на 109 км автодороги А-155 приступили в начале 2021 года. Мостовики обновили верхние части опор, устроили железобетонные плиты пролетного строения и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. После чего на сооружении устроили бетонный выравнивающий слой и уложили слои асфальтобетона: два с гидроизоляцией на мосту и три на подходах к нему. Верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона отличается устойчивостью к образованию колеи и трещин, высокими показателями водонепроницаемости и морозостойкости.

На объекте укрепили русло реки, обочины и откосы насыпи. Кроме того, устроили откосные крылья и тротуарные консоли из монолитного железобетона. На самом мосту и на подходах к нему установили барьерное ограждение, новые дорожные знаки и направляющие устройства.

***Федеральная автодорога А-155 Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия протяженностью почти 120 км берет начало в столице Карачаево-Черкесской Республики и по горным территориям Усть-Джегутинского и Карачаевского районов ведет к горнолыжным курортам: Домбаю, Теберде и Архызу. Благодаря приведению всей автодороги к нормативным требованиям и увеличению ее пропускной способности в среднем проехать от Черкесска до Домбайской поляны можно за 2 часа.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions