+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2021 12:11:44
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На наиболее проблемных автодорогах Амурской области ужесточат весовой контроль

Возмещение вреда, причиняемого дорожной сети тяжеловесным транспортом, осуществляется посредством внесения обязательной платы при выдаче специального разрешения. В текущем году в регионе выдано более 1 тыс. таких разрешений, в дорожный фонд поступило 23 млн руб. Но не всегда правила проезда транспорта с превышенной массой и габаритами соблюдаются.
Чтобы снизить количество нелегальных перевозок без оформления спецразрешений, сократить перегруз автотранспорта, в регионе устанавливаются автоматизированные пункты весогабаритного контроля, рассказал министр транспорта области Александр Зеленин. По словам чиновника, их главное преимущество – работа в ежедневном круглосуточном режиме при 100%-ном охвате потока транспортных средств.

«Кроме этого, приобретаются передвижные комплексы весоконтроля. Где дорожная сеть наиболее уязвима, там максимально усилим и ужесточим контрольные меры», – заявил А. Зеленин.

Министр сообщил, что ежемесячно Амурупрадор направляет порядка 3–4 претензий собственникам транспортных средств по взысканию ущерба за нарушение весового режима. Но порой приходится решать этот вопрос в судебном порядке. Например, в апреле 2021 года в результате контрольного выезда с установкой передвижного комплекса на участках автодорог Зея – Поляковский и Зея – Тыгда выявлено четыре нарушения. По трем претензиям штрафы оплачены добровольно, это порядка 800 тыс. руб. По одной до сих пор продолжаются процессуальные действия.

Отметим, в этом году представители Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» проверили работу 17 весовых пунктов в различных регионах РФ. При этом практически в каждом пункте фиксировались нарушения. По данным активистов, в своей работе автоматизированные пункты контроля не учитывают погрешности измерений. И тот факт, что собственники дорог не всегда содержат их в нормативном состоянии, зачастую не учитывается при установке автоматизированных комплексов. Некорректная работа весового контроля приводит к тому, что перевозчикам начисляют необоснованные штрафы.

Как считает президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин, противостоять этому могут сами водители, которые имеют право проверять корректность работы весовых пунктов в рамках общественного контроля. Кроме того, он призвал активно оспаривать штрафы, которые, по мнению перевозчиков, наложили на них необоснованно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions