+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2022 14:41:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На границе с Литвой в Калининградской области скопились фуры впервые за 1,5 месяца

Очередь из 110 фур на выезд в Литву образовалась в понедельник на единственном действующем на российско-литовском участке границы в Калининградской области многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Чернышевское, сообщила руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова. Такое скопление большегрузных автомашин зафиксировано впервые за полтора последних месяца.
«По данным на 09.00 (10.00 мск) 19 сентября сотрудники таможенного поста МАПП Чернышевское за сутки оформили 248 грузовиков, следовавших на территорию Калининградской области, и 208 грузовиков, выезжающих за ее пределы. Выезда из Российской Федерации ожидает 110 транспортных средств, на въезд очереди отсутствуют», – рассказала она.

По информации О. Ивановой, «вновь образовавшаяся очередь на выезд из Калининградской области в Литву – следствие неритмичной работы сотрудников соответствующих служб литовской стороны».

Ранее, 2 августа, Калининградская областная таможня сообщала об отсутствии впервые с начала 2022 года очереди грузовиков в обоих направлениях на МАПП Чернышевское, притом что в отдельные дни до этого очереди достигали почти 500 фур. Для решения проблемы на МАПП Чернышевское облтаможня прикомандировала дополнительно 60 сотрудников с других таможенных постов Калининградской областной таможни и почти вдвое увеличила число окон для обслуживания машин.

В последующие полтора месяца очередь на пункте пропуска Чернышевское практически отсутствовала, лишь в редкие дни составляла 10–50 машин, что, как пояснили в таможне, «некритично».

По оперативным данным на утро понедельника, 19 сентября, за минувшие сутки через таможенные посты Калининградской областной таможни, расположенные в автомобильных пунктах пропуска, в сторону Республики Польши и Литовской Республики проследовало 253 грузовых и 442 легковых транспортных средства, в обратном направлении – 260 большегрузов и 486 легковых автомобилей.

О пункте пропуска и ситуации

В Калининградской области расположено четыре пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с 28 апреля закрыт для грузовиков из-за необходимости его реконструкции. Весь грузовой поток в настоящее время проходит через МАПП Чернышевское. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт Дубки, но литовская сторона его до сих пор не открыла.

Ограничения на сухопутный грузовой транзит по территории Литовской Республики из регионов России в Калининградскую область начались в июне 2022 года. Тогда Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля Литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.

С 19 сентября страны Балтии и Польша ввели запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, выданными в других государствах Евросоюза. Исключения в ЕС готовы сделать для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions