+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2021 11:31:36
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На границе Литвы с Беларусью застряли 2 тыс. грузовиков

По причине неисправности сервера литовского департамента таможни и недействующих информационных систем перевозчики грузов застряли на литовско-белорусской границе – в данный момент там стоят почти 2 тыс. транспортных средств с грузами, которые не могут двинуться ни вперед, ни назад, утверждает литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava.
По данным литовского портала Delfi, заведующий отделом коммуникации Таможенного департамента Литвы Витас Волунгявичюс подтвердил агентству BNS, что в системе проблемы, однако их планируется решить до вечера среды.

Как утверждает президент ассоциации Ромас Аустинскас, уже вторые сутки на литовско-белорусской границе не могут проехать ни литовские, ни иностранные перевозчики.

«Среди грузов есть и быстро портящиеся продукты, например пищевые товары и прочие важные грузы для экономики, торговли. Не решается и проблема пустых грузовиков – их также не пропускают. Из-за очередей на пограничных пунктах более всего страдают водители, которые везут грузы, поскольку они не могут ни вернуться домой, ни поесть, ни удовлетворить свои природные нужды как нормальные люди, потому что вынуждены ждать», – говорится в сообщении.

По словам представителя Таможенного департамента, пропускная способность грузовиков сократилась, поскольку по причине технической неисправности системы их декларации подаются в бумажном, а не в электронном виде.

«У нас нарушена работа серверов, специалисты информационного центра таможни решают этот вопрос. Они попробуют до конца рабочего дня привести в порядок, однако работа таможни по этой причине не остановилась, она ведется, декларации принимаются в бумажной форме», – отметил В. Волунгявичюс.

Член президиума Linava, председатель комитета по связям с зарубежными странами Олег Тарасов отметил, что одни сутки простоя обходятся грузовику в €300.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions