+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2023 15:07:32
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На дорогах хотят устроить «постоянный рейд»

Госавтоинспекторам, если примут поправки в действующее законодательство, разрешат использовать в отношении дорожных работников специальный режим надзора под названием «постоянный рейд».

Это значит, сотрудники ГИБДД могут не только выявлять нарушения, но и возбуждать административные дела. Однако участники рынка к этой новации отнеслись холодно. Контроль за дорожными и подрядными организациями вряд ли способствует безопасности на дорогах, об этом рассказал собеседник РЖД-Партнера.

«На мой взгляд, органами госконтроля в сфере безопасности дорожного движения далеко еще не решены все цели и задачи, которые им определены в положении. Существует масса проблем, связанных с соблюдением  правил дорожного движения. Именно в этом поле целесообразно активизировать работу дорожной полиции, направить туда все имеющиеся ресурсы», – говорит Михаил Якимов, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта, член общественного совета при Ространснадзоре.

Внести поправки в «Положение о федеральном государственном контроле в области безопасности движения» предложило МВД. Обсуждение проекта постановления уже завершилось. Документ в действующей редакции разрешает инспекторам использовать в отношении грузоперевозчиков, автопредприятий и таксопарков специальный режим надзора под названием «постоянный рейд», в ходе которого можно выявлять нарушения и возбуждать административные дела.

МВД намерено инструмент расширить и проверять также организации, занимающиеся ремонтом дорог, а также следящие за установкой светофоров и дорожных знаков и нанесением разметок. Это необходимо «для минимизации рисков причинения вреда и здоровью граждан», сказано в пояснительной записке к документу.

«Контроль за дорожными и подрядными организациями – это задачи второго или третьего плана, имеющие довольно косвенное отношение и влияние на статистику дорожно-транспортных происшествий с погибшими и пострадавшими. Это область экономических взаимоотношений между бюджетами муниципалитетов и городов, собственниками автомобильных дорог и подрядными организациями, которые осуществляют свою деятельность на основании муниципальных и государственных контрактов», – продолжает М. Якимов.

Область контроля за соблюдением контрактных обязательств лежит в гражданско-правовом поле, и здесь совершенно необязательно использовать властные полномочия полиции, тем более в той ситуации, когда основные задачи дорожной полиции еще далеко не выполнены, добавляет он.

В 2022 году органы прокуратуры согласовали лишь 10% контрольно-надзорных мероприятий по фактам ДТП с пострадавшими или погибшими, вызванных несоблюдением требований в области безопасности движения. Статистику передает МВД. Число вынесенных в отношении дорожников предписаний об устранении нарушений сократилось за год более чем в 40 раз, до 7,8 тыс., а число дел об административных правонарушениях в отношении дорожников сократилось за год вдвое, до 29 тыс. В середине мая с просьбой «оперативно» вернуть полномочия по проверке дорожников ГИБДД обратился Национальный автомобильный союз.

«Данное положение дел влечет пренебрежительное отношение собственников дорог, подрядчиков, дорожных служб к исполнению законодательства. Это приводит к негативным последствиям, увеличивает риск гибели участников движения», – сообщают авторы письма.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions