+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2022 14:29:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На 12-километровом участке подъезда к Черкесску начаты работы по расширению дороги до 4 полос

Дорожные работы развернуты на отрезке от съезда в село Садовое до пересечения улиц Ставропольской и Набережной столицы Карачаево-Черкесии (51 км – 63 км). Двухполосный участок автодороги не справлялся с транспортной нагрузкой и требовал обновления.
С апреля 2022 года дорожники по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» на участке длиной более 1 км приступили к фрезерованию изношенного покрытия, подготовке земляного полотна и переустройству коммуникаций. На объекте задействовано более 30 ед. спецтехники и 50 дорожных рабочих.

Проектом предусмотрено расширение и усиление дорожной одежды с устройством трех слоев асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный. Помимо основного комплекса работ, дорожники отремонтируют 67 пересечений и примыканий. Во избежание размыва элементов дороги заменят девять водопропускных труб и устроят поверхностный водоотвод закрытого типа со смотровыми колодцами.
Встречные потоки разделят тросовым ограждением по оси проезжей части, модернизуют один существующий светофорный объект и устроят девять новых. Установят более 750 дорожных знаков и нанесут разметку светоотражающим термопластиком.

В ауле Псыж рядом с гимназией № 1 и дошкольно-образовательным учреждением восстановят две площадки для кратковременной остановки автомобилей на 30 машино-мест. Для жителей Черкесска и аула переустроят восемь остановок с автопавильонами и комфортными зонами посадки, устроят тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Кроме того, смонтируют два пешеходных светофора с кнопкой вызова.
Параллельно в местах расширения дороги проводят археологические раскопки – это обязательная часть подготовки территории, направленная на сохранение культурного наследия региона и страны. Археологи обнаружили четыре захоронения 4-тысячелетней давности бронзовой эпохи. Им предстоит определить площадь могильников и выполнить спасательные археологические работы в границах полосы отвода объекта.
Согласно планам ФКУ Упрдор «Кавказ», в эксплуатацию участок будет сдан до ноября 2024 года. В местах производства работ движение организовано по одной полосе в каждом направлении.

Напомним, что в прошлом году до четырех полос расширили соседний 14-километровый отрезок от моста через Смертную балку до съезда в село Садовое (с 37-го по 51-й км).

*** Федеральная автомобильная дорога Р-217 «Кавказ», Подъезд к г. Черкесску соединяет Карачаево-Черкесскую Республику со Ставропольским краем, обеспечивая выход на основное направление Р-217 «Кавказ». Общая протяженность дороги, участки которой соответствуют I и II категориям, составляет 63 км. После завершения капитального ремонта 26 из 36 км данной автодороги на территории республики станут четырехполосными.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions