+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2022 11:50:17
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Минсельхоз и Минпромторг готовят исключения для въезда фур из ЕС

Минсельхоз и Минпромторг прорабатывают список товаров, с которыми фуры из ЕС смогут въезжать в Россию, минуя запрет на въезд большегрузов с 1 октября. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве и письмо производителей в Минсельхоз и первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Как уточняет издание, Минсельхоз и Минпромторг готовят список товаров, фуры с которыми можно будет впускать в Россию, если они могут испортиться или пропасть при перецепке на границе.

Так, «Союзмолоко» предложило Минсельхозу внести в этот список молочные продукты, закваски и другие пищевые продукты, клей и краски для упаковки, оборудование для производства. Для этих товаров «вопрос перегрузки на границе очень чувствителен, отметил «Известиям» исполнительный директор организации Артем Белов. Он также добавил, что бизнес не уверен, что перегрузка товаров из иностранных фур в отечественные позволит сохранить их качество и безопасность, а скоропортящаяся продукция должна максимально быстро достигать конечного пункта назначения. Если товары будут неделю ждать перегрузки на таможне, в секторе существенно вырастут издержки и уровень отходов, что негативно отразится на экономике предприятия, уточнил А. Белов. С января по июль цена грузоперевозок по европейским направлениям в среднем выросла почти в 3 раза – с €2,6–3,2 тыс. до максимум €8,5 тыс. за одно транспортное средство, а среднее время в пути увеличилось примерно на 7 дней, добавил А. Белов.

Зампредправления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов сообщил «Известиям», что логистические проблемы у производителей и поставщиков сохранятся как минимум до конца 2022 года, а «запрет на автоперевозку грузов по территории ЕС российским автотранспортом, ограничение транспортного сообщения с Калининградом транзитом через территорию Литвы и необходимость перецепки товаров на территории Белоруссии уже привели к росту стоимости транспортировки в 4 раза и к четырехкратному росту сроков поставок сырья и комплектующих, которые нужны для обеспечения населения продуктами питания».

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила внести алкоголь в список исключений, но Минпромторг, со своей стороны, уже сформировал список товаров. «Под исключение планируется внести такие категории товаров, как продукция фармацевтической и медицинской промышленности, скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения грузы», – сообщили «Известиям» в министерстве. «Продукция пищевой промышленности, в том числе алкоголь, относится к компетенции Минсельхоза», – добавили в Минпромторге. В Минсельхозе на запрос «Известий» не ответили, в аппарате А. Белоусова переадресовали вопросы Минтрансу. «Известия» направили запрос в Минтранс.

В то же время представитель российской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщил «Известиям», что многие товары без ущерба для их сохранности и качества можно перевозить с перекупкой или перегрузкой в пути, а исключение стоит сделать для очень ограниченных групп товаров.

С 1 октября власти планируют ввести запрет на въезд в Россию фур с европейскими товарами. Данная мера – это ответ на санкции ЕС, которые с апреля закрыли границы для российских фур.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions