Мантуров перед общением с журналистами прокатился на электромобиле Zetta, представленном рядом с площадкой выставочного центра «Жигулевской долины», он назвал управление машиной «комфортным».
«Поскольку это все-таки опытно-промышленный образец, здесь необходимо поработать над шумоизоляцией, интерьером до конца, чтобы он уже был штатным. С учетом того, что у него здесь ограничение стоит, сложно понять по динамике, но по управлению достаточно комфортно. Основа есть, но с материалом продолжим работать. Чтобы потребителю она понравилась. Машина должна быть доступная. На опытном [образце] проехал, теперь будем ждать серийного», – сказал Мантуров после тест-драйва.
Об электромобиле
Zetta – первый российский электромобиль, который будет серийно выпускаться на заводе в Тольятти. Он представляет собой компактный трехдверный автомобиль с электроприводом. Максимальная скорость электромобиля – 120 км/ч. Стоимость Zetta в базовой комплектации составит 550 тыс. руб. Сроки серийного запуска проекта пока не ясны. Как ранее сообщал гендиректор компании Zetta Денис Щуровский изданию «Ведомости», Фонд развития промышленности (ФРП) отказал проекту в бюджетном кредите на 100 млн руб., из-за чего запланированный на конец 2020 года старт производства электромобилей Zetta перенесен.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









