+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2022 15:03:56
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Лаборатория для проверки качества ремонта дорог запущена в Астраханской области

Новая дорожная лаборатория, позволяющая оперативно оценить качество уложенного асфальта на дорожных объектах, ремонтируемых в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД), запущена в Астраханской области. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе ГКУ АО «Астраханьавтодор».
«При ГКУ АО «Астраханьавтодор» начала работать новая дорожная лаборатория. В ее состав входят высокоточные установки и средства измерений, позволяющие наиболее быстро и точно определить основные характеристики дорожно-строительных материалов, а также оценить качество уже уложенного асфальта, нанесенной разметки, установленных знаков и т. д. Это оборудование для работы с асфальтобетоном, цементобетоном, минеральных заполнителей, битумного-вяжущего и других строительных материалов, конструкций, изделий. В фокусе особо пристального контроля специалистов новой структуры – участки дорог, ремонтируемых по национальному проекту «БКД» – выполнение каждого этапа работ (фрезерование, укладка выравнивающего слоя, верхнего слоя, укрепление обочин и т. п.) принимается кураторами ГКУ АО «Астраханьавтодор», – говорится в сообщении с уточнением, что в случае выявления недочетов на любой стадии подрядчик не может приступать к следующей до их устранения.

По данным пресс-службы, лаборатория прошла аттестацию, был произведен набор и обучение персонала, с началом дорожного сезона специалисты вышли на проверку объектов. В соответствии с требованиями ГОСТа для оценки проведенных работ на объектах дорожники отбирают пробы каждые 7 тыс. кв. м для определения толщины уложенного слоя, средней и максимальной плотности керна, содержания воздушных пустот.

Так, лабораторные испытания асфальта, уложенного на автодорогах Астрахань – Зеленга и Камызяк – Тузуклей, где сейчас работают асфальтоукладчики, не выявили отклонений от норм, отобранные образцы соответствуют требованиям нормативной документации, рассказали в пресс-службе.

По данным областных властей, в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области ремонтируется 22 региональных объекта. Общая протяженность дорожных работ составляет более 118 км, около 70 из которых планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions