+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2020 17:41:56
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Каршеринг и пандемия: 38% клиентов АСЦ уже отказались от пользования сервисом

В последние годы услуга краткосрочной аренды автомобилей в Москве стала достаточно популярной. В конце 2019 года на одну машину каршеринга в столице приходилось 7–8 поездок в день. За 2018–2019 гг. аудитория пользователей сервиса достигла 1 млн человек и продолжала расти на 12–15% в месяц. При этом 69% пользователей – владельцы собственных автомобилей, которые сократили поездки на личном авто в 2–3 раза. Как же изменилась ситуация с момента вспышки коронавируса?
В марте этого года специалисты группы компаний «АвтоСпецЦентр» (АСЦ) провели опрос среди своих клиентов: повлияло ли распространение вируса COVID-19 на их привычки пользоваться различными видами транспорта. В исследовании приняли участие 460 человек. По данным опроса, начиная с января 2020 года транспортные предпочтения клиентов компании не сильно изменились: 69% (317 человек) продолжают пользоваться теми же видами транспорта, которыми пользовались и до объявления пандемии, 19% (87 респондентов) стали избегать общественного транспорта в пользу каршеринга, такси и личного авто, 12% (56 автовладельцев) стараются вообще реже выходить на улицу.

Основной причиной сокращения пользования услугами такси, аренды авто и общественным транспортом респонденты называют тот факт, что, по данным медиков, коронавирус сохраняется на предметах, которыми пользовался человек, болеющий или являющийся переносчиком вируса COVID-19, несколько дней. По этой причине многие, кто раньше активно использовал каршеринг, теперь относятся к этой идее с осторожностью.

На вопрос «Продолжаете ли вы пользоваться каршерингом?» 285 опрошенных (62%) ответили утвердительно. А вот 38% (175 респондентов) перестали пользоваться арендой автомобилей, так как не уверены в том, что на данный момент это безопасный способ передвижения, несмотря на то, что каршеринговые компании начали предоставлять бесплатные влажные салфетки и маски, а также средства для дезинфекции рук, ручек, руля и других частей автомобиля для повышения уровня безопасности пользователей.

21% (96 человек) опрошенных сказали, что готовы вернуться к использованию сервиса после того, как ситуация стабилизируется и количество заболевших вирусом COVID-19 начнет снижаться. Большее количество клиентов ГК «АвтоСпецЦентр» – 212 респондентов (468%) – планируют воздержаться от каршеринга на более длительное время, когда окончательно закончатся проблемы, связанные с коронавирусом. А 33% (152 человека) участников опроса затруднились ответить, так как во время пандемии планируют пользоваться только личным автомобилем и, возможно, в дальнейшем полностью откажутся от аренды автомобилей.

«Коронавирус и карантин, введенный в некоторых европейских странах, оказали влияние на спрос сервиса каршеринга, – отметили в пресс-службе группы компаний «АвтоСпецЦентр». – Например, в Европе каршеринговые компании предлагают своим клиентам бесплатные маски, которыми они могут воспользоваться во время аренды автомобиля и после нее, антисептические средства, которые сложно достать в аптеках. Во время карантина во многих странах запущены специальные акции, позволяющие воспользоваться арендованными автомобилями по максимально выгодным ценам. Есть и более сложные ситуации, к примеру, во Франции и Великобритании некоторые фирмы, специализирующиеся на каршеринге, приостановили свою работу. В России пока изменения не так сильно заметны. Спрос на аренду автомобилей, безусловно, снизился, но предпосылок к остановке работы сервисов пока нет».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions