+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2023 17:46:27
Авто / Новости
РЖД-Партнер

КамАЗ создаст высокоточную цифровую карту трассы М-11 Нева для беспилотных грузоперевозок

ПАО «КамАЗ», являющееся участником специального экспериментального правового режима (ЭПР) по беспилотным логистическим коридорам, продолжает готовиться к тестированию беспилотных грузовиков на трассе М-11 «Нева». Как рассказали в пресс-службе производителя, сейчас на предприятии продолжается работа над созданием высокоточной цифровой карты дороги для ориентации на местности умной машины. Об этом пишет Trans.ru.
Напомним: в октябре прошлого года на трассе М-11 «Нева» ввели специальный экспериментальный правовой режим сроком на три года. Он позволяет не просто тестировать на дороге беспилотные автомобили, а выполнять на них коммерческие перевозки грузов, с тем чтобы к 2024 году платная магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом стала первым в России беспилотным логистическим коридором, а к 2030-му к ней присоединились и другие трассы общей протяженностью около 19,5 тыс. км.

Одним из участников ЭПР является ПАО «КамАЗ» как производитель высокоавтоматизированных транспортных средств. Свои первые беспилотники предприятие планирует выпустить на М-11 для тестовых заездов в мае-июне текущего года. Сейчас же специалисты концерна готовятся к этому шагу.

Так, в конце декабря прошлого года два автомобиля – КамАЗ-54901 и КамАЗ-54907 – проехали по всей протяженности дороги, чтобы ее отсканировать. Полученные данные необходимы для создания высокоточной цифровой карты трассы М-11. Такая карта, в свою очередь, позволит беспилотнику позиционировать себя на дороге с точностью в несколько сантиметров, что обеспечит его безопасное движение, выверенные маневры и более правильное прогнозирование как собственных действий, так и действий других участников транспортного потока.

В целом высокоточная цифровая карта даст беспилотному грузовику полную информацию об инфраструктурных объектах на магистрали: знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры, съезды и т. д., благодаря чему он сможет просчитывать свои маневры на трассе.

При этом ПАО «КамАЗ» продолжает испытания своих беспилотных автомобилей на территории Татарстана – на маршрутах Набережные Челны – Казань и Набережные Челны – Нижнекамск. Кроме того, высокоавтоматизированные транспортные средства тестируются на закрытых полигонах. Так, например, с конца декабря беспилотный КамАЗ-43118 используется для внутренних перевозок на промышленной площадке Магнитогорского металлургического комбината.

Добавим также, что в рамках ЭПР предусматривается тестирование высокоавтоматизированных транспортных средств двух категорий. В первом случае на месте водителя должен сидеть водитель-испытатель, способный в любой момент перехватить управление на себя, а во втором варианте допускается удаленное управление беспилотной машиной при помощи диспетчера (правда, присутствие специалиста в кабине все равно необходимо).

Для беспилотных грузовых перевозок на трассе М-11 «Нева» планируют установить льготные тарифы – на 10% ниже полных. Разницу в эти 10% будут компенсировать из федерального бюджета, однако окончательное решение по этому поводу еще не принято.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions