+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2018 16:12:25
Авто / Новости
РЖД-Партнер

КамАЗ намерен в 2019 году создать образец беспилотного самосвала для карьеров

Первый натурный образец беспилотного самосвала "КамАЗ" для карьерных работ планируется создать в 2019 году. Об этом журналистам в понедельник сообщил генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин, передает ТАСС.
"В следующем году, думаю, мы добьемся уже натурных образцов", – сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

"Сегодня коммерческую ценность может иметь карьерная техника. "КамАЗ" занимается разработкой этой техники, как в железе, так и работаем над этим проектом относительно автономности управления. Это коммерциализация, это 1,5–2 тыс. автомобилей в год с хорошей маржой", – отметил С. Когогин.

Ранее сообщалось о планах компании начать серийный выпуск беспилотных самосвалов к 2023 году.

В июне 2018 года на специальной трассе в Казани был испытан 12-местный беспилотный электробус ШАТЛ (Широко адаптивная транспортная логистика) "КамАЗ-1221". Для демонстрации возможностей автомобиля на берегу Казанки был определен путь длиной 650 м, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории. Скорость движения беспилотного электробуса во время показа составила 10 км/ч.

ШАТЛ, разработанный "КамАЗом" совместно с НАМИ, предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

"КамАЗ", чьим крупнейшим акционером выступает госкорпорация "Ростех", входит в число ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и дизельных двигателей. В составе технологической цепочки группы – 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions