+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2023 16:44:24
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Калининградский Автотор намерен в 2023 году произвести до 100 тыс. автомобилей

Калининградский автомобильный завод «Автотор» намерен в 2023 году нарастить производство машин до 100 тыс., сообщил на церемонии запуска промышленного производства новой модели Kaiyi E5 председатель совета директоров «Автотор-холдинга» Валерий Горбунов, передает ТАСС.
Он отметил, что «Автотор» планирует запустить в производство еще четыре модели автомобилей и завершает переговоры с еще как минимум двумя партнерами.

«Таким образом, в этом году, кроме той первой линии, которую мы сегодня загружаем, мы надеемся загрузить все линии и выйти при самом хорошем раскладе на 100 тыс. автомобилей производства, но по пессимистичному варианту – на 70 [тыс. автомобилей]», – сказал он.

Горбунов отметил, что в последние три года производство на «Автоторе» только снижалось и даже почти остановилось. Однако за это время, по его словам, предприятие смогло создать дополнительные мощности для производства автомобилей, в том числе в партнерстве с BMW был построен современный завод.

«Есть большие ожидания, что мы будем жить, что мы будем работать, будем создавать новые рабочие места, новую продукцию. И сегодня хочется сказать словами классика: «Слухи о нашей смерти были сильно преувеличены», – сказал он, поблагодарив Kaiyi за партнерство.

Как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, 2022 год стал большим испытанием для всей автомобильной отрасли в России из-за ухода привычных иностранных производителей. Он поблагодарил китайских партнеров, компанию Kaiyi Automobile, за возможность оперативно договориться о начале совместной работы и запуске первой производственной линии на промышленном флагмане региона – «Автоторе».

«Это хороший пример инвестиционного сотрудничества между Россией и КНР, когда в короткие сроки созданы новые производственные линии по выпуску современных автомобилей. <…> Я уверен, что данные автомобили будут востребованы в нашей стране, у наших российских покупателей», – сказал, в свою очередь, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions